Домой Промышленность Superjet пал жертвой дружбы

Superjet пал жертвой дружбы

0

Россия пытается пристроить его двигатель на Ан-148.

На фоне восторженных речей о будущем объединении российских и украинских авиастроителей конкретные предложения о сотрудничестве пока рискуют только озадачить наших соседей. Российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) предложила сменить поставщика двигателей для российско-украинского самолета Ан-148 — рыбинское НПО «Сатурн» вместо запорожского «Мотор-Сич». Проблема лишь в том, что самолеты Ан-148 уже эксплуатируются, а предлагаемый «Сатурном» мотор SaM-146 до сих пор не дает приступить к серийному производству лайнеров Superjet-100. 
«Украинская сторона по предложению российской в трехмесячный срок рассмотрит вопрос использования двигателя SaM-146 и других двигателей на самолете Ан-148 после получения сертифицированных характеристик двигателей», — говорится в протоколе состоявшегося 25 июня первого заседания украинско-российской рабочей группы по сотрудничеству в авиационной промышленности. Гендиректор ООО «Управляющая компания «ОАК — гражданские самолеты» Юрий Грудинин подтвердил РБК daily информацию о проработке данного вопроса. По его словам, на самолет можно установить любой двигатель, однако этот вопрос представители обеих компаний должны решить «внутри себя». В Объединенной двигателестроительной корпорации не стали комментировать данную информацию.
Несколько самолетов Ан-148 уже эксплуатируется в России и на Украине, российские авиакомпании сделали заказы еще на несколько десятков таких машин. Сейчас все лайнеры Ан-148 оснащаются двигателями Д-436-148 производства запорожского завода «Мотор-Сич». Отказ от этого двигателя может оставить без заказов не только украинское предприятие, но и еще около 40 его российских контрагентов, говорит РБК daily президент «Мотор-Сич» Вячеслав Богуслаев. «Только для производства двигателя Д-436-148 создано 3000 рабочих мест, из которых 65% находятся на российских предприятиях”. (…)

РБК-daily, 07.07.2010

Предыдущая статьяВЫБИЛСЯ ИЗ РАСПИСАНИЯ
Следующая статьяОБУЗДАТЬ МУСОРНЫЙ ВЕТЕР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.