Домой Образование ОТДЫХ С ЖЕЛТЫМ ОТТЕНКОМ

ОТДЫХ С ЖЕЛТЫМ ОТТЕНКОМ

0

Кто-то привозит с юга ракушки и наборы специй, кто-то — приятные воспоминания о мимолетном курортном романе, а кто-то — опасное заболевание печени. И дело тут не в домашнем виноградном вине или чаче, по традиции активно употребляемых на морском побережье. Южные регионы относятся к неблагополучным территориям по уровню распространения вирусного гепатита А.

Гепатит А на территории России чувствует себя вполне комфортно. Большая страна с разными климатическими условиями предоставляет «заразе» право выбора места обитания. По словам заместителя начальника по эпидемиологии территориального отдела Роспотребнадзора Ирины Пятуниной, предпочтение коварный вирус отдает южным регионам: Краснодарскому и Ставропольскому краям, Воронежской, Астраханской областям. 
Получить удар по печени можно быстро и внезапно. Необходимо строго следить за пищевым и водным режимами: не есть грязные овощи и фрукты, избегать попадания воды в рот при купании и не в коем случае не пить ее сырой. Эти простые рекомендации позволят вернуться домой без дополнительных попутчиков.
Ошибочно умалять степень опасности, пренебрежительно отмахиваясь от «очередных страшилок». Вирус «взрослеет», и наиболее восприимчивыми к инфекции являются люди в возрасте 20-49 лет. Для них болезнь становится серьезным испытанием. Она протекает гораздо сложнее и не без последствий. Гепатит А хоть и не вызывает цирроза печени, но существенно подрывает ее работоспособность. Нарушается функция желчевыводящей системы, выработка белков и витаминов, процесс очистки организма от токсинов. Вирус крайне опасен для людей с уже имеющимися заболеваниями печени.
Серьезная угроза стоит и перед молодежью. У современного поколения нет иммунитета, так как в ряде регионов гепатитом не болели несколько десятилетий. В Рыбинске, например, специалисты фиксируют редкие единичные случаи. Но здесь существует оборотная сторона. Главное коварство гепатита А заключается в способности вызывать мощные вспышки. Так, массовое заболевание желтухой произошло весной 2005 года в Тверской области. Тогда пострадало около 700 человек, в том числе почти 200 детей. Предположительным источником заражения была названа продукция Ржевского пивзавода. Пиво, квасной напиток, лимонад этого производителя употребляли 82% пострадавших. Спустя несколько месяцев того же года еще большее количество жертв вирусного гепатита А было зафиксировано в Нижнем Новгороде. В больницы с подозрением на это заболевание были госпитализированы более 3 тысяч 600 человек. Причиной признали холодную питьевую воду. 828 москвичей заболели зимой этого года. По мнению московского управления Роспотребнадзора, угроза возникла из-за того, что изготовитель салатов для торговой сети «Перекресток» пользовался некачественной водой.
Вообще, на болезнь очень сильно влияют условия водоснабжения. Если система работает безаварийно, водопроводные и канализационные сети в хорошем состоянии, нет загрязнений и затопленных подвалов, то риск минимальный. Но всем очевидно, что с водой в Рыбинске далеко не все в порядке, а значит, угроза заражения есть всегда. И единственным надежным способом обезопасить себя специалисты признают вакцинацию.
В европейских странах прививки против гепатита А введены в национальные календари, что позволило свести заболеваемость до минимума. Исключение – Турция и Италия, там сохраняется неблагоприятная обстановка. В России же вакцинации подлежат жители районов с высоким уровнем заболеваемости, а также работники сферы общественного питания, пищевой промышленности, ЖКХ, медики и персонал детских садов.
Прививку можно сделать вне зависимости от профессии. Было бы желание и рецепт врача. Получить его можно в поликлинике. Пик заболеваемости гепатитом А приходится традиционно на ноябрь, но сейчас мы активно ездим на юг и, соответственно, можем с легкостью привезти в себе «нелегальных мигрантов». Не зря желтуху называют еще «болезнью путешественников». Опасность состоит в том, что человек может и не знать, что заражен. Как пояснила Ирина Пятунина, на одну желтушную форму приходится до
200 (!!!) безжелтушных. То есть нормальный цвет кожи — еще не показатель. Часто гепатит А путают с обычной ОРВИ, а вирус в это время делает свое гадкое дело, терроризируя и ослабляя печень.
Больной гепатитом А опасен для окружающих уже в конце инкубационного периода, когда человек, как правило, еще не подозревает о грядущих недомоганиях и находится на рабочем месте. К тому же «паразит» поразительно живуч. При обычном хлорировании воды происходит лишь частичная гибель, «убить» заразу можно или двадцатиминутным кипячением, или увеличением дозы хлора в 4 раза. Гораздо проще сделать один укол. Особенно это актуально для командировочных, туристов, военнослужащих. Для лиц с хроническими заболеваниями печени вакцинация против гепатита А вообще считается жизненно необходимой. Прививку лучше сделать дважды с интервалом в 6-12 месяцев, тогда два десятилетия спокойной жизни обеспечены. Однократная прививка защищает максимум на полтора года. Делайте выводы и не болейте!

Предыдущая статьяГЭС ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА
Следующая статьяПРОКУРАТУРА ПОДВОДИТ ИТОГИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.