Домой Общество ДЫМ БЕЗ ОГНЯ

ДЫМ БЕЗ ОГНЯ

0

На прошлой неделе Рыбинск, как и вся Ярославская область, был окутан дымом, который вкупе с жарой делает жизнь горожан просто невыносимой. Управление МЧС утверждает, что крупных лесных пожаров в области нет. Возникает резонный вопрос: откуда берется дым?

«На территории нашего региона — четыре локализованных возгорания. Расположены они в Ростовском, Ярославском, Переславском и Рыбинском районах, — разъясняет ситуацию начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны лесов Валерий Аскритенков. — Все они находятся под контролем. 27 июля я принимал участие в патрулировании области с воздуха и могу заверить, что активного горения нигде не зафиксировано». Специалисты утверждают, что дымовая завеса — отголоски лесных пожаров, которые полыхают в Ивановской, Владимирской и Московской областях. Так, на границе с Ивановской — горят торфяники площадью в несколько тысяч гектаров. Кажется, что это далеко, а на самом деле до соседей всего 180 километров. Даже при слабом ветре (около 3 метров в секунду) дым доходит до нашего города меньше чем за сутки. Любопытно, что на нас жалуются соседи с северо-запада — жители Вологодчины винят нас в задымлении, от которого они страдают. Вот сообщение от одного из информационных агентств Череповца: «Стойкий запах гари и смог от лесных пожаров повисли над городом. По словам лесников, дым несет к нам со стороны Ярославской области вдоль Рыбинского моря».
Информацию подтверждают и на местах, например, на границе Некоузского и Брейтовского районов ситуация стабильная. «Мы проводим все необходимые мероприятия, чтобы не допустить возгорания в наших лесах, — рассказал глава Веретейского сельского поселения Сергей Пакунов. — У нас есть залежи торфа, а значит, и риск возникновения пожара очень велик, поэтому приходится проводить беседы с людьми, рассказывать о правилах поведения в лесу».
О том, что в целом по стране ситуация с лесными пожарами крайне серьезная, говорили на селекторном совещании, которое провел премьер-министр Владимир Путин. Среди глав регионов, которые в нем участвовали, был и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. С 23 июля на территории области действует особый противопожарный режим. Постановление запрещает посещение лесов населением, въезд в них транспортных средств, производство огнеопасных работ в лесу. Следить за соблюдением запрета будут не только сотрудники лесничества, но и МЧС и милиции.

Предыдущая статьяПРОКУРАТУРА ПОДВОДИТ ИТОГИ
Следующая статьяБЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.