Домой Общество ПРЕДЛОЖЕНИЕ — ВОССТАНОВИТЬ АПЗ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ — ВОССТАНОВИТЬ АПЗ

0

Депутат Муниципального Совета, генеральный директор ОАО «Управляющая компания» Игорь ПАЛОЧКИН выступил с инициативой выделить из городского бюджета средства на восстановление систем автоматической пожарной защиты в многоквартирных «высотках». В августе его предложение депутаты рассмотрят на очередном заседании комиссии по жилищной политике и реформированию ЖКХ.

{image0} В основном проблема касается «каскадников» и 12-этажных «свечек». Они должны быть оборудованы системами автоматической пожарной защиты (АПЗ), которые обеспечивают безопасность проживания в домах повышенной этажности. Работают АПЗ так, что при возникновении пожара автоматически закрываются металлические двери, ведущие к месту возгорания — это прекращает доступ воздуха. Одновременно включаются гидранты, а в пожарную часть автоматически поступает сигнал.
Большая часть «высоток» в свое время была оборудована системами АПЗ. Но уже в начале 90-х годов прошлого века, когда разрешили приватизировать квартиры, а тем более к моменту передачи ведомственного жилья на баланс города системы автоматической пожарной защиты уже не работали, а в некоторых домах вообще отсутствовали.
В 2001 году в МУП «Служба заказчика» поступило предписание Пожнадзора с требованием приостановить эксплуатацию многоквартирных домов из-за отсутствия систем автоматической пожарной защиты. Естественно, людей из домов никто выгонять не стал. Пожнадзор не успокоился и стал периодически напоминать о своих требованиях управляющим организациям. Время от времени предписания приостановить эксплуатацию высотных домов поступают и сейчас.
Нельзя сказать, что городская администрация равнодушно наблюдала за происходящим. В 2007-2008 годах за счет городского бюджета пожарную сигнализацию в некоторых домах восстановили. В действовавших на тот момент ценах в среднем на один дом потратили 2 млн. рублей. С 2007 года МУП «Управляющая компания» выделялись средства на обслуживание АПЗ. Но с начала 2010 года финансирование прекратилось.
В середине 2009 года для жителей высотных домов установили плату за содержание и наблюдение за системой АПЗ — 1,74 рубля и 2,84 рубля соответственно. С двухкомнатной квартиры площадью 54 кв. м выходит около 250 рублей в месяц. Но люди не стали платить эти деньги, в управляющие компании пошли коллективные заявления с отказами. Согласно постановлению правительства №491 состав общего имущества определяется собственниками, они же решают, за какую услугу будут платить, за какую нет. Поэтому плату начислять перестали. Специалисты ОАО «Управляющая компания»провели в домах собрания собственников жилья, на которых говорили о реальной угрозе, которой они подвергают себя, своих детей и престарелых родителей. Убеждали включить в состав общего имущества системы АПЗ и взять на себя ответственность за их содержание, но безрезультатно.
Меж тем в стране уже формируется судебная практика. Специализированный межрайонный экономический суд вынес решение приостановить эксплуатацию пяти высоток Усть-Каменогорска. Решение приняли по заявлению Пожнадзора, который в результате проверки выявил грубейшие нарушения пожарной безопасности. Огнеборцы настаивают на том, чтобы в провинившихся домах отключили электроэнергию. А это — погружение во тьму, безжизненно застывшие лифты, обесточенные плиты, переход жителей на сухой паек.
Чтобы такого не случилось в Рыбинске, Игорь Палочкин предлагает помочь жителям восстановить АПЗ за счет городского бюджета. Ведь сегодня люди не в состоянии оплатить полную стоимость экономически обоснованного тарифа, не в состоянии оплачивать стоимость капитального ремонта. Не случайно в стране создан Фонд содействия реформированию ЖКХ, из которого выделяются средства на капремонт домов. Депутат Муниципального Совета Игорь Палочкин считает, что город в свою очередь должен выделить средства на восстановление автоматической пожарной сигнализации в домах повышенной этажности.

Предыдущая статьяГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРОФСОЮЗОВ
Следующая статьяВ РЫБИНСКЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ 37 ДОМОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.