Домой Политика ЧТО ТВОРЯТ!

ЧТО ТВОРЯТ!

0

Еще пару лет назад мы требовали, чтобы на рынок управляющих организаций пустили новые силы, т.н. свежую кровь. По нашим замыслам, эта кровь должна была создать конкуренцию на рынке ЖКХ, в результате стоимость содержания жилья должна была понизиться, а качество услуг, наоборот, вырасти. Мы же не знали, кто попытается захватить этот рынок…

С самыми благими целями в рамках реформирования ЖКХ и согласно требованиям 185-го федерального закона в Рыбинском районе было создано ООО «Покровская управляющая компания». Учредителем предприятия стала Покровская администрация, соучредителями — директор и главный бухгалтер ООО.
Компания проработала один год, после чего к ее руководству возникло очень много вопросов. Жители требовали ответить, почему из домов не выкачиваются жидкие бытовые отходы и почему в поселке Костино нет горячей воды.
Коммунальные предприятия интересовались, когда получат деньги за оказанные населению услуги.
Руководство сельского поселения приставало с риторическим вопросом: когда начнут нормально работать?
Даже прокуратуру и ОБЭП сумели озадачить руководители Покровской управляющей компании.
Жалобы жителей сподвигли контрольно-счетную палату района провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО. Главным образом, ревизоры пытались выяснить, куда делись деньги, которые население заплатило за коомунальные услуги — воду, тепло, вывоз твердых и жидких бытовых отходов.
Директору Покровской управляющей компании предложили представить договоры с коммунальными предприятиями и документы, подтверждающие перевод денег за поставленные услуги. Никаких документов не получили, однако выяснили, что за холодное и горячее водоснабжение, стоки и отопление долг коммунальщикам достигает 4,5 млн. рублей. Задолженность населения — 1 млн. 460 тыс. рублей. Куда делась разница в 3 млн. рублей — неизвестно.
Кроме того, долги ЯСК составили 325 тыс. рублей, Газсервису — 128 тыс. Еще 178 тыс. рублей должны были вернуть в районный бюджет как неиспользованные дотации — эти деньги тоже обнаружить не удалось.
Спохватившись, учредитель поменял руководство, назначив директором ООО «Покровская управляющая компания» Евгения Попова, который и раньше работал на рынке ЖКХ, выполняя муниципальные заказы.
Теперь новый директор тоже ломает голову, но над другими вопросами. Например, почему, по сути являясь малым предприятием и имея возможность перейти на упрощенную систему налогообложения, руководство ООО упорно не делало этого и платило налог на добавленную стоимость. 18% средств населения уходили в федеральный бюджет, в то время как могли быть использованы на ремонт домов. Почему, отправив запрос в администрацию района с просьбой оплатить герметичные емкости для сбора отходов и получив «добро», даже не удосужились отправить смету, как просил сделать заместитель главы района Николой Колюхов? Почему за чистку выгребных ям платили МУП «АТП» по 410 рублей за 1 куб. м, в то время как ООО «САХ» берет за услугу 250 рублей? А чтобы распутать бухгалтерскую документацию, вообще пришлось нанять аудиторскую фирму.
Новый директор подсчитывает убытки и пытается спрогнозировать, сколько лет ему понадобится на то, чтобы рассчитаться с кредиторами
Тем временем бывший директор Ромашов, навешав долгов на ООО «Покровская управляющая компания», создает новую организацию — ООО «Управляющая компания «Город». Активно проводит общие собрания в поселке Костино, жителей которого он оставил без горячей воды. Главный аргумент: посмотрите, как мы ваши дома хорошо отремонтировали. Но забывает уведомить жильцов о том, что капитальный ремонт выполнен по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. То, что средства Фонда пришли в район, — заслуга районного руководства, а не директора ООО.
Ромашов не унывает и уже направил стопы в сторону города, где его репутация мало известна. Представив поддельные подписи жильцов, он заключил фиктивный договор с собственниками дома 8 по улице Приборостроителей. Только через суд жильцам удалось вернуться в ОАО «Управляющая компания». Сейчас он пытается «обработать» другой дом — №34 по проспекту Революции.

Предыдущая статьяХОТИТЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ? ПОКУПАЙТЕ СЕЙЧАС
Следующая статьяВЫНУЖДЕННЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.