Домой История История рыбинской полиграфии – в стенах Рыбинского музея

История рыбинской полиграфии – в стенах Рыбинского музея

0

В этом году, плотно насыщенном юбилейными датами, исполняется 150 лет первой рыбинской типографии. Этому событию и посвящена очередная выставка из проводимой Рыбинским музеем-заповедником серии «Юбиляры-юбиляру». На разместившейся в музейном фойе выставке, подготовленной ОАО «Рыбинский Дом печати», можно проследить все полтора века существования рыбинской полиграфии. 

{image0} Итак, самая первая типография в городе появилась в 1860 году. Основателем типографии оказался предприимчивый романово-борисоглебский (т.е. тутаевский) мещанин Иван Алексеевич Левиков. Он тут же с головой включился в торговые дела. Несколько лет спустя про его типографию писали: она печатает исключительно «приходо-расходные книжки, купеческие счета да ярлыки, более ничего с нее не спрашивайте!» Однако судя по выставке – это наговоры. На стенде можно видеть «Беседы» настоятеля рыбинского собора — знаменитого проповедника Родиона (Путятина), выпущенные типографией Левикова еще в 1862 году. 
Впрочем, первая типография города недолго была единственной. К ней вскоре присоединились коллеги: типографии Овсянникова, Фалька, Деминева. Среди издаваемого встречаются программки музыкальных вечеров и театральные афиши, духовно-нравственные издания и справочная литература, вроде издававшегося уже в начале ХХ века «Иллюстрированного Рыбинского календаря». Появились и газеты «Рыбинский листок», «Бурлакъ», «Копейка». Впрочем, львиную долю полиграфического производства по-прежнему занимали бланки, конторские книжки, этикетки и ценники.
Не изменился принципиально состав продукции и в первые годы Советской власти. Только оборудование многочисленных частных типографий было унаследовано двумя государственными – «Большевиком» и «им. Володарского». В 1929 году они были слиты в Рыбинскую типографию им. Володарского, при которой открылось училище — ФЗУ.
С этого времени Рыбинская типография не раз меняла своё название, подчинение и адреса. Обновлялись кадры и техника, однако вплоть до рубежа 1980-х она была единственным в городе заведением такого рода.
И сейчас, преобразованная в акционерное общество «Рыбинский Дом печати», она остается ведущим полиграфическим учреждением Рыбинска. И нередко купленная в Москве книга оказывается отпечатанной в нашем родном городе. Достаточно увидеть многочисленные издания последних лет, разложенные в выставочных витринах: от практичных книжек по хозяйству до дорогих подарочных изданий.

Предыдущая статьяУЧИМСЯ РАЗБИРАТЬСЯ В ФРАНЦУЗСКИХ ВИНАХ
Следующая статьяРЫБИНСК — ПОГОРЕЛЬЦАМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.