Домой Общество ШКОЛЬНЫЕ ЗАВТРАКИ НЕ ПОДОРОЖАЮТ. ПОКА

ШКОЛЬНЫЕ ЗАВТРАКИ НЕ ПОДОРОЖАЮТ. ПОКА

0

Накануне нового учебного года учебные заведения проходили процедуру приемки. В школы и детские сады приходили специалисты роспотребнадзора, пожнадзора, администрации, чтобы посмотреть, все ли готово к приему детей. По словам директора департамента образования Владимира Юдина, в этом году школы приняты с рекомендацией — обеспечить школьников горячим питанием.

Рыбинск вошел в федеральную программу по обеспечению горячим питанием школьников. По этой программе город получит из федерации новейшее оборудование для школьных столовых. Отремонтировать помещения должны за счет местного и областного бюджетов. На ремонт пищеблоков выделено 80 млн. рублей. В первых числах сентября закончатся конкурсы на право проведения работ, которые продолжатся с октября по декабрь. В результате в школе-интернате №2, в школах №№12 и 25 будут созданы базовые столовые, оснащенные самым современным оборудованием. В ряде учебных заведений будут организованы доготовочные, в остальных — раздаточные.
Пока новая система организации школьного питания не готова, горячие завтраки в школьные столовые будет поставлять ТД «На Сенной». Это право муниципальное предприятие получило в результате участия в конкурсе. МУП «Школьная базовая столовая» в торгах участия не принимало, потому что имеет долги перед своими поставщиками. Эти долги накопились из-за того, что с предприятием не рассчиталась администрация.
Цены на питание детей пока остаются на прежнем уровне — 25 рублей в день. Но в правительстве области уже рассматривался вопрос о повышении стоимости завтраков до 34 рублей. Впрочем, школьные столовые предлагают завтраки на любой вкус и кошелек. Все льготы в этом учебном году будут сохранены.
Кроме того, в школах не закончился ремонт спортивных залов. По словам Владимира Юдина, на ремонт 19 залов выделено 37 млн. рублей. Администрация заканчивает проведение торгов на право их освоения. До 10 октября работы должны быть закончены. По СанПиН в сентябре физкультурой можно заниматься на улице.

Ирина КОНОВАЛОВА

Предыдущая статьяСАДОВО-ОГОРОДНЫЕ ШЕДЕВРЫ-2010
Следующая статья«Садово-огородные шедевры-2010»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.