Домой История ТРОПИЧЕСКИЕ БАБОЧКИ В СТАРОМ МУЗЕЕ

ТРОПИЧЕСКИЕ БАБОЧКИ В СТАРОМ МУЗЕЕ

0

Наконец-то закончился утомительный зной с чадом пожаров, однако при этом сразу стало как-то зябко и неуютно. Холодные дожди, серые тучи, и на календаре вот-вот начнется осень. Однако теперь у рыбинцев и гостей города есть удивительная возможность снова вернуться в лето. 

{image0} Дело в том, что сейчас Рыбинский музей-заповедник принимает удивительную выставку – «Живые тропические бабочки», расположившуюся в помещении так называемого старого музея (Волжская набережная, 77).
Таких выставок в нашем городе еще не было. Дело в том, что герои выставки — живые бабочки! В далёких Филиппинах, Индонезии или Малайзии на специальных фермах выращивают личинок-гусениц. Как мы помним из уроков биологии, со временем они превращаются в куколок. Этих-то куколок и привезли к нам в Рыбинск, чтобы в подготовленных для них искусственных «джунглях» появились на свет бабочки.
Каждый посетитель открывшейся выставки легко может ощутить себя в вечнозеленом тропическом лесу, по которому летают просто огромные по сравнению с нашими капустницами и крапивницами прекрасные существа с загадочными именами: парусники, калиго, идеа, калима. Правда, самого-самого нарядного красавца зовут просто желтопузиком. Они десятками порхают по помещению, садятся на стены и потолок, пьют нектар нарезанных для них фруктов…
Бабочки будто специально позируют, чтобы мы их могли получше разглядеть или сфотографировать, тем более фото- и видеосъёмка на этой выставке включена в стоимость билета. А когда пройдет первый восторг и появится желание узнать, как зовется это крылатое чудо и чем оно отличается от своих собратьев, можно порасспрашивать сотрудника выставки.
Этим хрупким созданиям суждено провести в выставочном зале весь свой краткий век – всего лишь несколько дней. Впрочем, при желании можно приобрести живую бабочку себе домой или сделать близкому человеку дорогой, но уж точно сверхоригинальный подарок. Конечно, можно ограничиться и традиционным засушенным экземпляром.
Каждый день на живой выставке появляется что-то новое. Практически постоянно то одна, то другая экзотическая красавица появляется на свет. Среди куколок есть кокон самой большой бабочки в мире Attacus atlas, или попросту павлиноглазки. Но когда именно этот гигант, чей размах крыльев достигает 30 см, соизволит вылупиться, знает только он сам. А кусочек тропического лета в «старом музее» ждёт вас вплоть до 10 октября.

Предыдущая статья«ПРЕОБРАЖЕНИЕ» ЦЕРКВИ ПРЕОБРАЖЕНИЯ
Следующая статья«С днём рождения, Рыбинск!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.