Домой Общество БУДЬТЕ КАК ДОМА, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ В ГОСТЯХ

БУДЬТЕ КАК ДОМА, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ В ГОСТЯХ

0

Ярославцы считают дни до начала грандиозных событий, которые пройдут в областном центре. Тысячелетие — дата солидная, поэтому и отметить ее решили с размахом. Празднования пройдут в течение трех дней — с 10 по 12 сентября. А 9 и 10 сентября Ярославль станет еще и центром политической жизни страны, так как юбилейные торжества практически совпали с проведением мирового политического форума «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности». В областном центре сейчас ведутся последние приготовления к приему высоких гостей. Приняты усиленные меры безопасности. Программа обоих мероприятий обещает быть крайне насыщенной. Если вы планируете посетить Ярославль в предстоящие выходные, вам полезно будет знать, что:

В городе будет ограничено движение личного транспорта. Машину придется оставить на ближайшей перехватывающей парковке и пересесть на общественный транспорт. Парковки разместятся у торговых центров «Вернисаж», «Тандем», «Метро» и «Аксон», а также в районе зоопарка. От этих мест в центр города пойдут специальные экспресс-маршрутки. Обещают, что проблем с местами на парковках не будет. Центр города на два дня с 14 часов 10 сентября до 14 часов 12 сентября станет полностью пешеходным. Городской транспорт будет работать с 6-ти утра до часу ночи. И еще, сесть в маршрутку можно будет только на остановках.
Не ко всем объектам можно будет подойти. Площадки, где пройдут основные мероприятия, взяты под круглосуточную охрану, и во время празднования доступ к ним будет ограничен. Речь идет, в первую очередь, об «Арене-2000», Советской площади и районе Стрелки. Кроме того, под усиленную охрану милиции попали еще более двадцати точек, где запланированы крупные культурно-массовые торжества. Все площадки оснащены видеокамерами. За безопасностью будут следить пять с половиной тысяч человек.
Мест в гостиницах нет. Номера в отелях разных уровней забронированы еще несколько месяцев назад. Та же ситуация в агентствах недвижимости. Все квартиры и комнаты в радиусе 60-км от Ярославля сданы.
Церемонию открытия праздника рекомендуют смотреть по телевизору. Сцена на Советской площади, где состоится торжественная церемония, уже установлена. Организованы и трибуны для зрителей. Вот только рассчитаны они всего на шесть тысяч человек. Вход в партер будет осуществляться строго по пригласительным билетам. Тем же, кто захочет своими глазами увидеть Льва Лещенко, Тамару Гвердцители, группу «Челси», солистов Большого театра и других приглашенных звезд, придется искать телевизор и смотреть ТВ-трансляцию. Начнется двухчасовой концерт в 19 часов, завершит его лазерное шоу.
Телефоны оперативных служб следующие:
Дежурная часть УВД по Ярославской области (4852) 72-88-11 
Телефон доверия УВД по Ярославской области (4852) 73-10-50
Дежурный по Управлению Федеральной службы безопасности: (4852) 255-500
Единый телефон доверия главного управления МЧС по ЯО: (4852)79-09-01
Единый номер для вызова экстренных служб с мобильного телефона — 112

Особенно интересным ожидается:

10 сентября

Парусная регата «Ярослав Мудрый».Задействовано будет более 200 яхт и более 35 больших катеров. Открытие около 10 часов утра в районе ЦНТИ. Регата пройдет в течение трех дней, поэтому где-то вы ее все равно увидите.
Открытие памятника «Тысячелетие города Ярославля» на нижнем ярусе Стрелки. Ожидается, что на открытии будут присутствовать первые лица государства — президент и премьер-министр России. Начало церемонии в 17 часов. Попасть сложно.
Торжественное открытие праздника. Начало в 19 часов на Советской площади. Попасть без пригласительного нереально.

11 сентября

Реконструкция эпохи Ярослава Мудрого с участием исторических клубов Белозерска, Вологды, Москвы и Ярославля. Улица Подзеленье, 11 сентября с 12.00 до 18.00 часов. За 6 часов попасть можно.
Фестиваль интерактивных молодежных программ «Ярославский Арбат». Улица Кирова с 12 до 22 часов. Променад свободный
Пятый региональный фестиваль «Ярославские фанфары». Дефиле и плац-концерт духовых оркестров. Стадион «Спартаковец». 15.00-17.00. Вход свободный.
Фестиваль искусств творческих коллективов национальных диаспор. Стадион «Спартаковец». 17.30-19.30. Вход свободный.
Вечер-посвящение «ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ МОИ» с участием композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова. Российский государственный театр драмы имени Ф. Волкова с 18.00-20.00. Вход по пригласительным.
Концерт группы «Чай вдвоем» (г. Москва). Советская площадь с 20.00-21.30. Послушать будет проще, чем посмотреть.
Праздничная эстафета фейерверков «С днем рожденья, Ярославль!». Все районы города Ярославля. Начало в 21.55. Просмотр свободный.
Пиротехническое шоу. Акватория реки Волги. Начало в 22.00. Аналогично.

12 сентября

Освящение Успенского кафедрального собора. Праздничную литургию совершит Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало в 9 часов.
Концерт Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова. Российский государственный театр драмы им. Ф. Волкова. Начало в 17.00. Билеты еще есть. Приобрести их можно в кассах театра им. Ф. Волкова и филармонии.
Праздничный концерт с участием Народного артиста России Олега Газманова и группы «Эскадрон».УКСК «Арена 2000» Начало в 19.00 часов. Вход исключительно по пригласительным.

Предыдущая статьяПрограмма праздника, посвященного 1000-летию г. Ярославля
Следующая статьяСКОВАННЫЕ ОДНИМ БУДУЩИМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.