Домой Политика СКОВАННЫЕ ОДНИМ БУДУЩИМ

СКОВАННЫЕ ОДНИМ БУДУЩИМ

0

4 сентября губернатор области Сергей Вахруков нашел время для личного визита в Рыбинск. Грядущее тысячелетие Ярославля не стало поводом для официального поздравительного письма от главы региона. Он поздравил жителей своего родного города с праздником, а заодно поиграл в футбол и выковал гвоздь…

{image0} Ярославские коллеги-журналисты сообщили, что Сергей Вахруков очень хотел успеть на открытие фонтана в Димитровском парке. Успел. С какими воспоминаниями у него связано это место, губернатор не поделился, но отметил, что открытие подобных объектов свидетельствует о том, что город живет и развивается. «Когда начиналась реконструкция этого парка, не все были «за», — напомнил о скепсисе некоторых горожан глава региона. — Многие в городе говорили: «А зачем?» — остро реагируя на вырубку деревьев. Но нужно понимать, что у каждого дерева и у парка есть свой срок жизни, и важно, чтобы мы не запустили те красивейшие объекты, которые нам достались в наследство от наших предков, а занимались их дальнейшим благоустройством и оживлением. И я уверен, что со временем этот парк приобретет совершенно новую красоту и станет любимым местом отдыха горожан». По мнению Сергея Вахрукова, вот так – шаг за шагом – Рыбинск сможет расцветать и хорошеть в будущем.{image1} 
Поделился своими воспоминаниями губернатор на другом объекте. Стоя в центре обновленного «Авангарда», он рассказал, что помнит, как еще маленьким мальчиком ходил вместе с отцом болеть за рыбинскую футбольную команду «Сатурн»: 
 «Там были очень интересные футболисты, которые прекрасно играли. И каждый из нас мечтал поступить в футбольную школу, стать для начала игроком второго состава, а затем уже и основным спортсменом «Сатурна». Сейчас слава о рыбинском футболе, к сожалению, утрачена. Команда, несмотря на второе место в Кубке губернатора, играет только на областных соревнованиях, поэтому новый стадион должен стать стимулом и трамплином для футболистов, чтобы былая слава вернулась и мы вновь заговорили о победах Рыбинска», — горячо пожелал удачи спортсменам Сергей Вархуков. {image3}
Однако спортивный характер губернатора не позволил ограничиться только напутственными речами. На поле был потребован мяч. Подарочный, яркий снаряд Сергея Вахрукова не впечатлил. «Мальчишки, дайте настоящий, рабочий», — обратился он к заинтригованным юным тутаевцам, ожидающим начала игры с рыбинскими противниками. После того как мужчина в костюме и в начищенных ботинках попросил одного из ребят встать на ворота, глаза пацанов расширились еще больше. «Он что, правда, бить собирается?» — пронесся изумленный шепоток. Оказалось, правда. Сергей Вахруков по пути к воротам пытался чеканить мяч, и по движениям чувствовалось, что когда-то у него это неплохо получалось. Выбрав позицию, глава региона разбежался и точно ударил по мячу. «Гол!!!» — раздалось с трибун, и послышались аплодисменты. Юный вратарь явно расстроился.
Зато рыбинские автомобилисты поддержали губернатора единодушно. Сергей Вахруков на открытии новой дороги у спортивного комплекса «Полет» высказал пожелание, чтобы подобный вид в ближайшие годы обрели все проезжие части в городе.
Перспективы развития у Рыбинска есть – этот тезис был центральным во всех комментариях главы региона. Особенно он его подчеркнул в обращении к горожанам на церемонии торжественного открытия праздника:
«Никакие трудности не помешают развитию нашего города. Мы преодолели кризис, у нас есть важные достижения. НПО «Сатурн» сертифицировало двигатель для самолета «Суперджет-100» и уже отгрузило в Комсомольск-на-Амуре первые серийные образцы. Это огромная победа. Запущен новый завод по производству инструмента с нанопрокрытием. Это тоже важное достижение в истории великолепного своим кадровым потенциалом города. Меняется отношение власти к людям. Я верю, что Рыбинск возродит свою былую славу на ярославской земле, будет одним из главных экономических центров нашей области, займет достойное место в спортивной жизни России и станет красивейшим городом на Волге», — поделился своими взглядами на развитие Рыбинска Сергей Вахруков.
{image2} Но, как известно, ничего не приходит само по себе, свое будущее мы куем сегодня. Как оказалось, не только образные, но и реальные молот и наковальня губернатору по силам. В Рыбинске развернулся фестиваль кузнечного искусства, который Сергей Вахруков посетил вместе с главой города Юрием Ласточкиным. Помимо демонстрации причудливых металлических форм, сувениров и подарков мастера горнов предложили обоим руководителям пройти обряд посвящения в кузнецы. Для этого им необходимо было выковать гвоздь своими руками. Насколько они изнеженные, собралась посмотреть ехидная толпа, но быстро разочаровалась. Если бы не рубашка и галстук, Сергея Вахрукова легко можно было спутать с настоящим ковалем. Хороший удар губернатора признал и Денис Михеев, кузнец из Санкт-Петербурга, год назад проводивший такой же обряд для Владимира Путина. Чуть позже Сергей Вахруков признался, что молоток держать умеет и одно время даже активно плотничал и столярничал, но с раскаленным железом ему встречаться еще не приходилось. А гвоздь все равно получился. Как и положено — острый, со шляпкой.
Однако этого оказалось недостаточно, чтобы называться кузнечных дел мастером. Новоиспеченные ковали должны были выпить стопку водки, но не просто так, а держа ее на молотке. Рука не дрогнула ни у одного. «Залакировали» главы все это квасом из братской чаши, и только после этого получили грамоты о том, что прошли проверку работой тяжелой да огнем жарким. Напоследок Сергей Вахруков посетил выставку Заслуженного художника России, специалиста по металлопластике и большого хулигана Валентина Воробьева. Покидая Рыбинск, губернатор отметил, что в этом году наш город подготовился к своему Дню рождения лучше, чем обычно, в нем очевидны перемены, а значит, Рыбинск возрождается.

Предыдущая статьяБУДЬТЕ КАК ДОМА, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ В ГОСТЯХ
Следующая статьяО, СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.