Домой Общество На три дня столица России переместилась в Ярославль

На три дня столица России переместилась в Ярославль

0

Выступая на торжественной церемонии закрытия праздничных юбилейных мероприятий в комплексе «Арена-2000-Локомотив», губернатор области Сергей Вахруков поблагодарил ярославцев за помощь в развитии 1000-летнего города:

{image0} – 3 дня – это только праздник, а работа, которая была выполнена всеми ярославцами за эти годы для того, чтобы достойно встретить юбилей, она была просто огромна. И я сегодня хотел бы искренне поблагодарить всех земляков за то, что они сделали к 1000-летию нашего любимого города! Cпасибо! Низкий вам поклон!
Глава региона отметил, что к юбилею города была проведена большая работа:
– Мы привели город в порядок, он стал выглядеть лучше. В нем стало уютнее. Он стал краше и достоин своего 1000-летия.
За время подготовки к юбилею была модернизована дорожно-транспортная инфраструктура Ярославля, построены Успенский кафедральный собор, новые объекты культуры и учреждения здравоохранения. Город стал центром проведения Мирового политического форума.
Губернатор области заявил, что работа по социально-экономическому развитию Ярославля будет продолжена:
– Нам предстоит сделать намного больше, чем мы сделали. Мы поставили себе довольно высокую планку. Надо соответствовать.
Среди дальнейших действий по развитию города – дорожное строительство, в частности, реконструкция в 2011 году Юго-Западной окружной дороги. Будет реализована программа «Безопасный регион», на которую область получит 250 млн. руб. из федерального бюджета. Продолжится расселение ветхого и аварийного жилья: Президент России поручил Фонду реформирования ЖКХ выделить Ярославской области дополнительно 900 млн. рублей в 2010–2011 годах.
В завершение выступления Сергей Вахруков еще раз поздравил горожан с праздником:
– Я поздравляю всех с 1000-летием. Хотел бы от всей души искренне пожелать успехов, здоровья, удачи и процветания нашему любимому городу в новом, втором 1000-летии его истории!

За время подготовки к юбилею города:
Ярославль стал центром проведения Мирового политического форума, что значительно повысило узнаваемость областного центра на международной арене.
Модернизирована дорожно-транспортная инфраструктура. Пущен новый обход г. Ярославля вместе с современными транспортными развязками. В центре Ярославля открыт еще один мост через Которосль. Капитально реконструировано 33 км. дорог, завершаются ремонтные работы на улицах общей протяженностью более 30 км.
Улучшены жилищные условия ярославцев. Проведен ремонт 786 многоквартирных домов Ярославля и 1802 домов в области. Благодаря этому улучшили условия проживания
237015 человек.
Построен Успенский кафедральный собор – первый кафедральный собор Ярославля, который 12 сентября освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Завершается строительство Перинатального центра, который станет современным комплексом родовспоможения, выхаживания новорожденных и планирования семьи как для ярославцев, так и для жителей соседних регионов.
Развивается туристическая инфраструктура, сданы три гостиницы. В перспективе в городе будут построены 13 новых гостиниц на 1500 мест, а в области — 31 отель на 2585 мест.
В городе построены новые объекты культуры: в культурно-деловой зоне вдоль Которосльной набережной располагаются парк 1000-летия Ярославля и концертно-зрелищный центр. Здесь же находится планетарий имени В.В. Терешковой. Кроме того, отремонтировано 83 памятника истории и архитектуры.

 

 

Предыдущая статьяУважаемые рыбинцы!
Следующая статьяИТОГИ ФИНАНСОВОГО ПОЛУГОДИЯ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.