Домой Общество ГРЫЗТЬ ГРАНИТ ДЕШЕВЛЕ

ГРЫЗТЬ ГРАНИТ ДЕШЕВЛЕ

0

Несмотря на заверения департамента образования, питание в школах подорожало. В конце августа о повышении платы речи не шло. А с 1 сентября завтраки подскочили в цене с 25 до 40 рублей.

С питанием школьников в этом году явно не задалось. Сначала из-за долгов «пролетело» с участием в конкурсе МУП «Школьная базовая столовая», затем администрация спешно искала замену, иначе сдача образовательных учреждений была бы под угрозой. «Осчастливил» всех МУП «Торговый дом «На Сенной», который стал кормильцем в сентябре. Видимо, и повышение цен родители должны воспринять в стиле «хлопаем в ладоши и кидаем чепчики».
Обоснование роста цен у чиновников есть. Цены на продукты растут, а областной норматив вот уже более двух лет не меняется. На 25 рублей каши уже не сваришь. И закупочная стоимость продуктов, и технология производства существенно дороже, а значит, повышение — мера вынужденная. Директор департамента образования Владимир Юдин сказал: «Вопрос увеличения нормативов уже обсуждался в области, но пока цифры оставили прежними. Область продол-жает компенсировать затраты на кормление детей из малообеспеченных, многодетных семей, а также учеников начальных классов из расчета 25 рублей в день». Эту информацию в областном департаменте образования подтвердили. Алевтина Репина, начальник отдела развития общего и дополнительного образования, пояснила, что величина дотаций зависит от бюджета, и пока принято решение оставить величину компенсации на прежнем уровне. Однако, по ее словам, стоимость обедов и завтраков в большей степени зависит от договоренностей между заказчиком и поставщиком. Именно они согласовывают наценку на продукты. Что касается установленной суммы в 25 рублей, Алевтина Репина на конкретном примере показала, что для каких-то муниципальных образований ее вполне достаточно: «Примером тому служит Гаврилов-Ям. Там шикарное меню в школах. А все потому, что наценка на продукты питания у поставщика минимальная».
Рост платы от минимума до максимума составил 37, 5%. Правда, есть надежда, что после проведения конкурса стоимость обедов скорректируют в сторону уменьшения. «Аукцион отыграет цены», — считают в области. Главное теперь, чтобы он состоялся. Алевтина Репина заверила, что питание в школах находится под пристальным контролем областного правительства. Для мониторинга ситуации создана специальная группа, которая при обнаружении противоправных действий со стороны как заказчика, так и поставщика обязана обратиться в прокуратуру.

Предыдущая статья19 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ МАРИЕВКИ
Следующая статьяЕДИНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.