Домой Политика ДЕПУТАТЫ ОТРАБОТАЛИ ПОВЕСТКУ

ДЕПУТАТЫ ОТРАБОТАЛИ ПОВЕСТКУ

0

В городской бюджет вновь внесены изменения — расходы и доходы увеличились на 40,6 млн. рублей. Прогнозный план приватизации муниципальной собственности расширили на 17 объектов. Контрольно-счетная палата отчиталась о двух проверках.

{image0} Четыре вопроса рассмотрели депутаты на очередном заседании Муниципального Совета города Рыбинска. Первые два проекта утвердили, информацию по двум другим приняли к сведению. Все заседание продолжалось не более 40 минут. Основная часть обсуждений состоялась на заседаниях профильных комиссий.

Бюджет растет

Доходы и расходы бюджета Рыбинска текущего года увеличены «на сумму безвозмездных перечислений из вышестоящего бюджета» — 40,6 млн. рублей. Всего доходная часть составит 4,235 млрд. рублей, расходная – 4,54 млрд. рублей. Дефицит бюджета – 305 млн. рублей. Эти цифры представил депутатам директор департамента финансов Михаил Капранов.
Основную часть средств – 27,5 млн. рублей — направят на мероприятия «по переселению граждан из жилищного фонда с высоким уровнем износа». 6 млн. пойдет на подготовку к зиме объектов коммунально-инженерной инфраструктуры.
— Наши 47 млн., запланированные в бюджете на этот год, и 27,5 млн. областных позволят переселить из аварийного жилья 55 семей, — пояснил Михаил Капранов.
В документе нашлись и сэкономленные средства – 4 млн. рублей. На проектирование и строительство автомобильных дорог по ул. Димитрова с выходом на ул. Фурманова и от ул. Герцена до ул. Димитрова потребовалось всего 6 млн. вместо заложенных 10.
— Смета оказалась завышенной на 4 млн. рублей, – пояснила Татьяна Трепакова, заместитель начальника управления строительства городской администрации.

Что заложено, то и продаем

17 объектов муниципальной недвижимости дополнительно включили в план приватизации 2010 года. 7 из них реализуют без проведения торгов «добропорядочным» арендаторам в соответствии с 159 федеральным законом. Ещё 10 будут выставлены на публичные торги.
В перечень приватизируемого имущества департамент недвижимости включил объекты, находящиеся в залоговом обеспечении кредитов МУП «Теплоэнерго». По словам Елены Федорович, директора департамента недвижимости городской администрации, с кредитором (Северный банк Сбербанка РФ) достигнута предварительная договоренность о его замене на имущество, находящееся в хозяйственном ведении МУП «Теплоэнерго».
— У нас на комиссии встал вопрос, что это за новые объекты. Мы хотели бы какие-то пояснения по этому поводу получить, – обратился к представителям администрации Валерий Полетаев, председатель Муниципального Совета.
— Их предполагается заменить двумя имущественными комплексами котельной «Тема» и котельной «Призма», – сообщил Алексей Бочарников, директор МУП «Теплоэнерго». – Общая стоимость (имущества) составляет 267 млн. рублей.
Депутат Сергей Серебряков попросил представить подтверждение «Сбербанка» (кредитора) о согласии на подобное замещение.
— Решение принято вчера, подтверждающего документа ещё нет, – ответил Алексей Бочарников.
В числе объектов, выводимых из залога для последующей продажи — два магазина торговой сети «Мировой».
По расчетам департамента недвижимости, бюджет пополнится на 103 млн. рублей после продажи вновь включенных объектов.

КСП отчиталась о проверках

Третьим вопросом стал отчет контрольно-счетной палаты Совета по проверке «эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию городской целевой программы «Переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда в городском округе город Рыбинск на 2009-2012 годы».
По мнению аудиторов, реальные мероприятия зачастую не соответствуют программе. Предусмотренное программой строительство не ведется, участки продаются, дома сносятся без утвержденного финансирования.
— Программа существует отдельно, а работа администрации осуществляется по каким-то иным планам, программам, которые слабо коррелируются с программой, утвержденной Советом, – высказал общее мнение народных избранников Валерий Полетаев, председатель Муниципального Совета.
Представители администрации заверили депутатов, что замечания КСП учтут, а необходимые изменения в программу будут внесены и представлены для утверждения Советом.
Второй отчет КСП был «О проверке эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделяемых на реализацию федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ».
Депутаты интересовались порядком перераспределения средств, сэкономленных при проведении капитального ремонта, порядком составления дефектных ведомостей и общими перспективами дальнейшего финансирования капремонта многоквартирных домов за счет средств федерального и областного бюджетов.
— Фонд (ЖКХ) еще работает. На следующий год будет бонусная система. По результатам работы этого года будут выделены средства, но говорить о какой-то цифре рано, — пояснил Леонид Филоненко, заместитель главы по городскому хозяйству. – Региональный фонд создается, но…
Оба отчета КСП депутаты приняли к сведению.

Предыдущая статьяШКОЛА, В КОТОРОЙ ТЕПЛО
Следующая статьяНИ ПУХА НИ ПЕРА, ОПЕРА!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.