Домой История ИСТОРИЯ СТРАНЫ ЯЗЫКОМ ПЛАКАТА

ИСТОРИЯ СТРАНЫ ЯЗЫКОМ ПЛАКАТА

0

Мы уже забыли, как всего четверть века назад выглядели наши города и села, особенно под праздник! Вместо нынешних призывов на баннерах открыть вклад в банке на страшно выгодных условиях или купить за бесценок иномарку, они пестрели кумачовыми лозунгами и фанерными панно…

{image0} …С них уверенно звучало «Миру-мир!». Они призывали «включиться в социалистическое соревнование», «выполнить решения 25 съезда партии». Лозунги вкладывались в уста серьёзных положительных рабочих, задорных комсомольцев. Плакаты можно было увидеть в школе и на заводе, в «красных уголках» совхозов и войсковых частей.
К «наглядной агитации» попригляделись и привыкли. В перестроечные годы над ней немало иронизировали: неужели каждый рабочий, прочтя соответствующий лозунг, сразу удваивает усилия на работе? Ее постепенное исчезновение в 90-е годы прошло незамеченным. А сейчас, четверть века спустя, становится понятным, что эти плакаты – яркая иллюстрация истории нашей страны.
Выставка под названием «Плакат: свидетель истории» открылась в Рыбинском музее. Это первая экспозиция, специально посвященная плакату. Музейная коллекция велика и разнообразна: есть плакаты дореволюционные, есть китайские 1950-х гг. Однако немалый размер экспонатов заставил куратора выставки Марину Мызникову ограничиться советским периодом.
Все работы были отобраны, прежде всего, исходя из их художественной выразительности и сохранности. Большинство плакатов, особенно довоенных, печаталось на не слишком хорошей бумаге. Зато сейчас именно этот хрупкий лист бумаги уже почти столетней давности может напомнить о давно забытом… ну хотя бы конфликте Советской власти с Ватиканом («Папе Римскому наш ответ…»).
Среди экспонатов выставки есть знаменитые, такие как «Родина-мать зовет!» Ираклия Тоидзе и плакаты никому не известные, например, крестьянка с огромной морковиной, завлекающая народ на участие в сельскохозяйственной выставке в Москве 1923 года. Эта работа никому не ведомого Михаила Евстафьева очень похожа на творения знаменитого ныне Бориса Григорьева.
Теперь – это уже история, переданная глазами талантливых художников. Впрочем, некоторые из работ – хоть сейчас вешай на улице. Взять хотя бы: «Проверь работу своего депутата!» и «Каждому городу и поселку образцовый порядок и отличное обслуживание».

Предыдущая статьяУВЛЕЧЕНИЕ СТАНОВИТСЯ ПРОФЕССИЕЙ
Следующая статьяПОГОВОРИМ, ОБСУДИМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.