Домой Образование ШКОЛА, В КОТОРОЙ ТЕПЛО

ШКОЛА, В КОТОРОЙ ТЕПЛО

0

В сентябре нашей школе исполнилось 70 лет. В 1940 году ее основали для детей-переселенцев из Мологи, и даже район, в котором находится наша школа, раньше называли Мологской слободкой, и сейчас в нашей школе учатся внуки мологжан. За прошедшие десятилетия мы выпустили в жизнь тысячи мальчишек и девчонок, которые стали врачами, учителями, инженерами, рабочими. Мы гордимся тем, что среди них губернатор Ярославской области Сергей Алексеевич Вахруков.

{image0} Ольга СМЕТАНИНА, директор средней школы №16

 Приоритетные задачи, которые ставит перед собой педагогический коллектив, — это воспитание нравственности, развитие и обучение подрастающего поколения, сохранение здоровья учеников. Одним из показателей работы школы является уровень обученности учащихся, результаты ЕГЭ, которые соответствуют средним результатам по Рыбинску, а по некоторым предметам — обществознанию, истории, информатике и ИКТ — выше. Наши ученики активно участвуют в различных конкурсах и фестивалях, занимая призовые места. Высокий процент выпускников поступает в высшие учебные заведения.
Нравственность неразрывно связана с таким понятием, как доброта. Чтобы выработать у наших учеников активную жизненную позицию, мы участвуем в российских и международных проектах, например, в движении «Добрые дети Мира». Ученица Катя Кузьмичева единственная в области удостоена звания «Добрый ребенок Мира». В течение двух лет мы проводим фестиваль добрых дел. В рамках фестиваля ребята участвовали в акциях «Письмо водителю», «Помоги другу», «Послание добра». Особое внимание мы уделяем работе с ветеранами, пожилыми людьми и детьми, оставшимися без родителей.
В школе реализуется программа «Здоровое поколение». У нашей школы отличные спортивные традиции, заложенные в середине
70-х годов, когда физкультура в каждом классе была ежедневно.
Изюминкой школы является воспитательная работа. В 1993 году было организовано детское самоуправление и детское объединение «Флотилия «Алые паруса». В 2000 году учрежден пост президента флотилии. У нас есть свой герб, гимн, флаг и традиции, которые мы сохраняем. Вот уже много лет мы начинаем учебный год общешкольным праздником «Открытие навигации» в д/к «Слип», а завершаем в мае — закрытием навигации. В этом году праздник был приурочен к 70-летию школы и прошел в два этапа. 25 сентября на открытии навигации собрались дети, родители, друзья из окрестных школ, а 2 октября состоялся юбилейный вечер встречи выпускников, который прошел на трогательной ноте. Сколько слов благодарности услышали учителя от своих выпускников!
Наша школа расположена в экологически чистом районе. У нас своя котельная, и тепло мы включаем с наступлением холодов, по-
этому дети в школе не мерзнут.
Нас радует, что прекратилось падение рождаемости, и в этом году в школе учится на двадцать детей больше, чем в прошлом. Однако средняя наполняемость классов продолжает оставаться меньше норматива. С одной стороны, это хорошо, так как каждый ребенок окружен заботой и вниманием. С другой — недостаточное финансирование и малое количество средств, которые мы можем потратить на развитие учебного заведения или на содержание старого здания, которое постоянно требует ремонта. Хочется верить, что ситуация с финансированием нашей и других малокомплектных школ изменится в лучшую сторону.
От всей души поздравляю учителей Рыбинска с профессиональным праздником! Пусть вас радуют, любят и помнят благодарные ученики. И пусть в ваших домах будет тепло и уютно от любви, понимания и поддержки ваших близких.

Предыдущая статьяЭффективное управление —гарантия качества образования
Следующая статьяДЕПУТАТЫ ОТРАБОТАЛИ ПОВЕСТКУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.