Домой История СПАСИТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ

СПАСИТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ

0

В минувшее воскресенье члены рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры провели в Тихвино-Никольском, где пока еще сохраняются остатки главного усадебного дома имения дворян Тишининых. Краеведы провели субботник на территории памятника с разбором завалов и собрали немногочисленные осколки ажурной гипсовой лепнины, некогда украшавшей парадные помещения. Был составлен акт обследования памятника, который будет направлен властям. 

{image0} Усадьбу построил гвардейский офицер в отставке Николай Иванович Тишинин. За участие в государственном перевороте, в результате которого прусская принцесса взошла на русский престол, он был удостоен награды Екатерины II — крупного земельного надела в наших краях. Позже, в 1767 году, императрица нанесла визит в поместье.
В ожидании венценосной особы Николай Иванович выписал лучших зодчих и художников и провел работы по обновлению усадьбы. К проектированию главного дома приложил руку великий Василий Иванович Баженов. А триумфальные ворота, что воздвигли к приезду императрицы на берегу Волги, проектировал знаменитый гравер Михаил Иванович Махаев (рисунок триумфальных ворот сохранился в переписке Н.И. Тишинина и М.И. Махаева и находится в рыбинском архиве).
Императрица приехала в начале мая, в день именин хозяина. Екатерина II осталась довольна приемом и в знак благодарности одарила Николая Ивановича золотой табакеркой. Российское общество посчитало визит знаменательным событием, о нем сообщили газеты; а Махаев увековечил гравюрой.
При жизни Тишининых ансамбль усадьбы Тихвино-Никольское с господским домом, хозяйственными постройками, церковью Тихвинской иконы Божией Матери и чудесным парком считался одним из лучших образцов русского раннего классицизма на Верхней Волге. Стены дома украшали лепнина и пилястры. С изящных балкончиков можно было любоваться широкими волжскими просторами. Великолепен был огромный голубой овальный зал с лепниной, в котором принимали гостей и устраивались балы. Парк по моде того времени был разбит в «аглицком» пейзажном стиле — со стрижеными лужайками, деревьями редких пород и системой прудов. При усадьбе было крепкое хозяйство — кирпичный амбар, конюшня, мельница, кирпичный и винный заводы. {image1} 
Поближе познакомиться с супругами Тишиниными можно в Рыбинском музее-заповеднике, где хранятся их свадебные портреты. Картины считаются одними из лучших произведений крупнейшего русского портретиста середины XVIII века И.Я. Вишнякова. А работы этого уникального самородка даже в столичных музеях исчисляются единицами.
После Тишининых усадьба перешла в руки дворян Ратьковых-Рожновых (в Рыбинском музее-заповеднике хранится их фамильный герб), а потом к последним владельцам — Кожиным.
После революции в усадьбе разместилась коммуна «Творчество». Коммунары занимались животноводством, выращивали коров и овец, но долго не продержались. Главное здание передали образованию и открыли школу. Зимой дети учились, а летом отдыхали в пионерском лагере.
В середине 60-х годов в стене дома обнаружили трещину, строение признали аварийным, школу закрыли. В доме поселили две колхозные семьи, которые вместе с коровами и другими домашними животными разместились в помещениях первого этажа. Когда первый этаж пришел в негодность, переселились на второй.
Местные жители рассказывают, что в 30-х годах прошлого века в усадьбе снимали фильм «Дубровский» с Борисом Ливановым в главной роли. И что, будучи директором Рыбинского производственного объединения моторостроения, Павел Федорович Дерунов просил передать усадьбу заводу, чтобы разместить там архив. Он обещал восстановить исторический облик здания и построить дорогу до Ермакова, но власти дом не отдали.
Заведующая мемориальным домом-музеем А.А. Ухтомского Наталия Бикташева рассказывает, что впервые попала в Тихвино-Никольское в 1976 году. Тогда в усадебном доме еще сохранялись крыша, изразцовые печи, окна с коваными решетками и запорами, эркеры украшали кованые балкончики, по широким половицам комнат можно было без опаски ходить. {image2} Дом был федеральным памятником истории и культуры, и на его стене висела табличка «Охраняется государством».
Наталия Николаевна «заболела» усадьбой в первого взгляда. Примерно в 1984 году, подготавливая материалы для музея Дома печати, она уговорила директора предприятия восстановить памятник. Владимир Денисов согласился и профинансировал работы по консервации. Дальше дело не пошло.
После разделения округа на город и район власти Рыбинского района попытались сбыть памятник с рук. Потенциальные инвесторы были очарованы усадьбой, но посчитали, что строительство 4-километровой дороги до Ермакова будет стоить дороже, чем восстановление здания, и отказались от идеи.
За последние десятки лет над уникальным памятником истории и культуры основательно поработали время, местные жители и «черные археологи». Усадебные постройки растащили по кирпичику. Выломали окна и двери. От изразцовых печей не осталось и следа. Фасонистые кованые балкончики спилили. Полы разобрали. Крыша рухнула, вслед за ней — перекрытия. Мало что осталось от парка. Зарастает пруд. От мощеной камнем дороги, что вела к усадьбе от берега Волги и по которой, возможно, ехала в карете Екатерина II, осталась узкая тропка.
Осмотрев то, что осталось от главного усадебного дома, краеведы пришли к выводу, что его можно еще восстановить. Обращаемся ко всем людям доброй воли: помогите спасти красоту. Может быть, найдется столичный меценат, который сумеет решить проблему десятилетий, восстановить памятник и на века оставить свое имя в истории российской культуры?

Предыдущая статьяНОБЕЛИ. ЛЮБОВНЫЕ ДРАМЫ
Следующая статьяДЕТЕКТИВЫ ОТКРЫЛИ «СЛЕД»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.