Домой Политика В новый год -с новыми налогами

В новый год -с новыми налогами

0

С начала года единый социальный налог (ЕСН) заменен страховыми взносами в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования (ОМС). Пока сумма страховых взносов равна действовавшей ранее ставке ЕСН — 26% от фонда оплаты труда (ФОП). Однако с 1 января 2011 года устанавливаются следующие тарифы страховых взносов: в Пенсионный фонд — 26%, в Фонд соцстрахования — 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медстрахования — 2,1%, в территориальные фонды обязательного медстрахования — 3%. Размер налога вырастет до 34%. 

По мнению экспертов, увеличение налогового бремени будет особенно заметно для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) и 
уплачивающих единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Ранее они также участвовали в формировании государственных внебюджетных фондов, поскольку часть их налогов направлялась в Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования. Кроме того, «упрощенцы» и «вмененщики» платили взносы в Пенсионный фонд РФ в размере 14% от ФОТ.
С 1 января 2011 года поступления по УСН и ЕНВД будут полностью зачисляться в бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований — туда же направится и доля фондов.
Одновременно «упрощенцам» и «вмененщикам» устанавливаются страховые взносы в размере 34% от ФОТ наравне с теми, кто использует общий режим налогообложения. При этом у последних ЕСН отменяется полностью, тогда как у первых доля отчислений во внебюджетные фонды из общей массы налогов не исключается.
Таким образом, с 1 января 2011 года для налогоплательщиков, применяющих УСН и ЕНВД, ставка страховых взносов увеличивается на 20%. При общем режиме налогообложения рост составит всего 8%.
Эксперты считают, что предпринимаемая реорганизация ставит бизнес на грань выживания. Увеличение финансовой нагрузки на фонд оплаты труда приведет к тому, что предприятия начнут искусственно занижать прибыль и «оптимизировать» налоги другими способами. Уменьшатся вложения в экономику, сократятся инвестиции. Часть предприятий малого бизнеса, применяющих упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход, будут вынуждены попросту прекратить свой бизнес. Может вернуться практика выдачи заработной платы «в конвертах». Малый бизнес начнет сокращать рабочие места, что приведет к росту безработицы. Уменьшатся налоговые поступления от налога на доходы физических лиц.

Так ли страшен черт, как его малюют? Чего ждут рыбинские предприниматели от налоговых перетрубаций? С этим вопросом мы обратились к руководителям предприятий малого и среднего бизнеса, к депутатам Ярославской областной Думы.

Борис Логинов, директор ООО «Логкомпани», член координационного совета по малому бизнесу при губернаторе Ярославской области:
— Считаю, что нас ждет коллапс. Резкое ухудшение финансового положения, особенно в первом квартале 2011 года, ожидает все предприятия, город и всех жителей Рыбинска. По моей оценке, область не дополучит около 2 млрд. рублей. Считаю, что увеличивать налоги во время кризиса, по меньшей мере, недальновидно.

Александр Шилов, депутат Ярославской областной Думы, член координационного совета по малому бизнесу при губернаторе Ярославской области:
— Увеличение налогового бремени приведет к росту цен, к уменьшению доходности предприятий, соответственно, к остановке в развитии бизнеса, а это грозит сокращением рабочих мест, прекращением модернизации. Есть вероятность, что бизнес вернется в «серые зарплаты», а это влечет сокращение налогов в местный и областной бюджеты.
Думаю, кризисные явления еще не закончились, предприятия только-только начали вставать на ноги, а их опять загоняют в яму. А если бизнес не развивается, то не надо ждать роста налоговых поступлений в бюджеты.
Главная проблема, по моему мнению, заключается в том, что в существующих условиях, когда государство в любой момент может поменять правила игры, бизнес не может заниматься перспективным планированием, потому что предприниматели не знают не только того, что их ждет через десять лет, а даже через год. Как брать кредит на 10-20 лет, если не знаешь, сколько налогов ты будешь платить завтра?

Михаил Корюков, директор ООО «Инженерный центр «ИТЛАН»:
— Мы работаем с 2000 года, занимаемся наукоемкими технологиями. С первого дня работаем по-честному, без «левых» зарплат и «серых» схем. Средняя зарплата у нас достаточно высокая — 23 тыс. рублей, потому что наши работники занимаются высокоинтеллектуальным трудом. В связи с этим ЕСН является достаточно затратной статьей в себестоимости продукции. Любое повышение налоговой ставки ведет к снижению фонда оплаты труда или к повышению стоимости выпускаемой продукции (все за счет народа). Если налог увеличится, то в «серые» схемы мы, конечно, не уйдем, но придется либо менять характер деятельности, либо решать вопрос, сумеем ли мы существовать в таких условиях дальше. Кроме того, мы занимаемся долгосрочными проектами, которые реализуются в течение нескольких лет. В условиях, когда налоговые ставки постоянно меняются, планировать деятельность предприятия практически невозможно.

Предыдущая статьяЛУЧШИЕ САДОВОДЫ И ОГОРОДНИКИ
Следующая статьяДорогие учителя!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.