Домой Общество В «ЗАЧЕРЕМУШНОМ» ГОТОВЯТСЯ К ВЕСНЕ

В «ЗАЧЕРЕМУШНОМ» ГОТОВЯТСЯ К ВЕСНЕ

0

Пятого октября члены комитета общественного самоуправления «Зачеремушный» собрались в местной библиотеке на традиционное чаепитие, которое было посвящено их главному осеннему празднику — Дню пожилого человека. Темой очередной встречи актива микрорайона стало обсуждение с депутатами текущих дел, а также нового документа правительства, который обязывает управляющие компании информировать жильцов о своей работе в форме стандартного отчета.

{image0} Воистину только наши ветераны, активисты общественности могут быть такими оптимистами — в начале осени уже ждать весны. Теплыми поздравлениями собрание открыл депутат по избирательному округу № 24 Константин Долгов. Он пожелал собравшимся после активной работы этим летом «не впадать в спячку». «Весной развернемся», — дружно подхватили старшие по домам. Речь, конечно, шла в первую очередь о благоустройстве округа. 
«В этом году сделали 4 двора, на будущий год не без труда удалось отстоять финансирование реконструкции еще 11 дворов, они уже включены в городскую программу благоустройства», — сообщил радостную весть Константин Алексеевич. Кроме того, депутат поднял вопрос о необходимости установки в будущем году ограждений вокруг школ и детских садов в микрорайоне. «Эти работы более затратные, чем детские площадки или асфальтирование у домов, но я считаю, что они крайне необходимы, прежде всего, для безопасности наших детей, — сказал депутат. — Кроме того, я провел переговоры с руководством УВД о том, чтобы на ул. Куйбышева сделать искусственную неровность на дороге для ограничения скорости движения машин рядом со школой».
Обсудили будущие работы в парке имени Фейгина, поговорили о лавочках, о появлении которых во дворах дома №3 по ул. Ухтомского и домов №№ 14, 16 ул. Вихарева позаботился депутат Долгов, представили вновь избранных старших по домам № 53 и № 66 по ул. Куйбышева, вручили удостоверения.
Заслушали председателя КОСа Татьяну Морозову, которая только что вернулась со встречи с главой города на заседании комитета по развитию местного самоуправления. Юрий Ласточкин пообещал лично проехать по округу, чтобы изучить проблемы благоустройства, а главное — освещения территорий. «Я уже проехал специально по ул. Блюхера от начала до конца — горит один фонарь», — заметил Константин Долгов. Кроме ул. Блюхера, в кромешной тьме — дорожки у общежития медучилища, детского сада № 31, участок от ул. Захарова до школы № 32. По инициативе депутата в Зачеремушном 13 октября состоится заседание межведомственной комиссии с участием жителей, на которую приглашены директор МУП «Горэлектросеть» Владимир Павлов, директор МУП «ПАТП-1» Виктор Жиганов и другие.
На ура встретили старшие по домам новость о том, что 23 сентября председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Среди трех десятков собравшихся были не только новоиспеченные управдомы, но и настоящие доки по Жилищному кодексу — старшие, которые сами писали и заключали договоры с управляющими компаниями, сами проводили собрания собственников жилья. Однако спросить с управленцев как следует, признались, тяжело и не всегда получается: в отчетах все красиво написано, а доказать, что работы в доме не проводились, почти нереально. {image1} 
Теперь все должно измениться. В соответствии с постановлением управляющие компании обязаны публиковать подробную информацию о своей деятельности в печатных СМИ, в Интернете. Кроме того, все это должно дублироваться в печатной форме на информационных стендах (стойках) в помещении УК, а также предоставляться на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде. К слову сказать, подать запрос по e-mail «полиграфские» старшие ох как могут, они уверенно штудируют официальные рыбинские сайты и критикуют власти за нерегулярное обновление ресурсов.
Тем, кто не настолько продвинут в компьютерных делах, советуем ознакомиться с документом в «Российской газете» от 1 октября 2010 года. Отчеты управляющих компаний должны быть опубликованы уже через два месяца после вступления постановления в силу.

Предыдущая статьяОБНАРУЖЕН СПИСОК ЖЕРТВ КРАСНОГО ТЕРРОРА
Следующая статья«СКОРАЯ» МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.