Домой Общество ЛИЧНОЕ ВЫШЕ ОБЩЕСТВЕННОГО

ЛИЧНОЕ ВЫШЕ ОБЩЕСТВЕННОГО

0

15 октября на заседании Общественной палаты Рыбинска ее член Вадим Проскуряков призвал коллег обратить внимание на чрезвычайно низкую заинтересованность СМИ и граждан не только деятельностью палаты, но и общественной жизнью города в целом. На повестке было обсуждение очень важного для жизни горожан вопроса — данных опроса о состоянии гражданского общества в городском округе. Но рыбинские СМИ попросту проигнорировали заседание! Присутствовал только один журналист. По мнению Вадима Проскурякова, этот факт заставляет серьезно задуматься. Как членов Общественной палаты, так и жителей.

Доклад, подготовленный Общественной палатой, свидетельствует: гражданское общество в Рыбинске есть, но развито недостаточно. Активность граждан невелика, причина — погруженность в собственные проблемы. Как свидетельствует опрос, около 40% жителей не довольны жизнью, а у 28% рыбинцев есть желание переехать в другой город. Авторы доклада объясняют это тем, что Рыбинск остается регионом с низким уровнем заработной платы и доходов населения. Большинство работодателей нарушают Трудовой кодекс РФ — не повышают заработную плату вслед за инфляцией, меняют режим труда без согласования с профсоюзами, принуждают работников писать заявление об уходе в неоплачиваемый отпуск или увольняться по собственному желанию. Самое неприятное заключается в том, что желание уехать выразили трудоспособные рыбинцы, которые не видят для себя перспектив в родном городе.
Настороженность авторов программы вызывает также то, что у горожан окрепли чувства усталости и безразличия (39,6% опрошенных), озлобленности (18,5%), зависти (8%), обиды за город (4%).
Основные вопросы, которые волнуют горожан, — это низкий уровень зарплат и пенсий (32,6%), алкоголизм и наркомания (28%), состояние городских дорог (17%), низкий уровень жилищно-коммунальных услуг (16,4%).
На вопрос, верители вы в Бога — созидателя мира, — положительно ответили 74% опрошенных, патриотами себя назвали 76%.
Начало. Окончание на стр.3
Наиболее важной гражданской акцией респонденты посчитали уборку и благоустройство города.
Исследование показало, что рыбинцы мало знакомы с деятельностью общественных организаций — 44% «что-то о них слышали», 38% не знают ничего. Наиболее известными объединениями являются профсоюзы — 56% горожан знакомы с их деятельность. О ветеранских объединениях осведомлены 41% респондентов, об обществах инвалидов знают 34%, ТСЖ и ЖСК — 29%, молодежные объединения хорошо известны 20,8% опрошенных, женские организации — 11%, садовые и дачные товарищества — 8%.
Во время обсуждения доклада члены Общественной палаты попытались назвать причины такой низкой осведомленности о работе общественных организаций и пришли к выводу: виновато телевидение.
— Было время, на телевидении были и экономические, и политические, и общественные передачи. А теперь целая программа по пятницам посвящена садам, – заметил член палаты Борис Логинов. – Надо в пятницу выделить время общественным организациям — пусть они пропагандируют себя, отвечают на вопросы.
— Вообще, сегодня только одна газета осталась, «Рыбинская неделя», где можно выразить свое мнение, – добавил Борис Логинов.
Член палаты Борис Степанов напомнил, что у Общественной палаты есть официальный сайт, где могут публиковаться общественники. Но участники заседания посчитали, что этого мало,  – надо активней работать со СМИ.
В рамках исследования был проведен опрос депутатов, представителей малого и среднего бизнеса, руководителей общественных организаций. Большинство (66%) представителей этой категории считают, что говорить о наличии гражданского общества в Рыбинске пока рано. 12% из них выразили мнение, что оно начало было формироваться, но сейчас уничтожается.
Какой путь формирования наиболее эффективен? На этот вопрос 61% респондентов ответили, что гражданское общество должно формироваться за счет инициативы «снизу»; 44% считают, что инициативу должна проявить власть.
Еще один специальный раздел доклада посвящен молодежи — из него предстает коллективный портрет юного рыбинца. Отрадно, что 44% интересуется политикой, 56% дружелюбно относятся к представителям других национальностей, 53% предпочитают действовать активно. В то же время для 28% опрошенных характерно чувство апатии и безысходности, чувство протеста и сопротивления — для 22%.
Респондентами социологического исследования выступали представители образовательных учреждений, здравоохранения, работники промышленных и торговых предприятий, ветераны и пенсионеры. От каждой целевой группы было опрошено не менее тысячи человек. Всего собрано 8 423 анкеты.
В целом, по словам Вадима Проскурякова, проведенное исследование показало неразвитость гражданского общества Рыбинска. Активность граждан пока невелика. Готовность проявлять свою активность, брать на себя ответственность и новые социальные роли заявляет лишь каждый десятый житель города. В основном их интересы не выходят за рамки собственного бытия. Люди мало доверяют друг другу, любым общественным институтам.
В то время как треть трудоспособного населения хочет уехать из города, работодатели не соблюдают законы, 40% горожан говорят об усталости и безразличии, а треть — о низких доходах, авторы доклада делают вывод, что Рыбинску крайне необходима программа духовно-нравственного развития общества:
— В целях преодоления негативного сценария развития гражданского общества необходима консолидация усилий различных ветвей власти, повышение эффективности деятельности Общественной палаты, большая вовлеченность власти, бизнеса, общественных объединений граждан в механизмы социального партнерства, расширение основ для самоорганизации граждан. Мы считаем, что назрела потребность в разработке программы духовно-нравственного развития общества, направленной на преодоление социального расслоения, сдерживания роста наркомании и алкоголизма, обуздание коррупции, сохранение и приумножение человеческого капитала. Она должна содержать комплекс мер, направленных на повышение личной безопасности граждан, решение коммунальных и социальных проблем.

Предыдущая статья«КАКОЕ ВАМ ДЕЛО ДО ГОСУДАРСТВА?»
Следующая статьяНАЧАЛЬНИК УВД ГОТОВ СТАТЬ ПОДПОЛКОВНИКОМ ПОЛИЦИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.