Домой История ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ

ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ

0

В междугороднем автобусе я разговорился с молодой женщиной, сидевшей рядом. Она оказалась родом из села Еремейцево, что в 30 км от Рыбинска. И сейчас часто бывает в родных местах. В этом селе родился и вырос, а потом ежегодно приезжал на лето известный российский поэт, автор многих книг, участник Великой Отечественной войны Владимир Александрович Кулагин. К сожалению, сейчас его уже нет в живых.

Я спросил попутчицу: «Дом Кулагиных сохранился в Еремейцеве?» «А кто это?» — ответила женщина. Объяснил ей все с некоторым огорчением. Хотя в забвении имени знаменитого земляка, думается, виновата не только она. 
В последние десятилетия снизился интерес к творчеству местных авторов, равно как и ко всей литературе.
70-80-е годы прошлого века члены городского литобъединения часто выступали в школах, техникумах, профтехучилищах, на агитплощадках возле жилых домов. Выступления начинались с рассказа о литературных традициях Рыбинска.
Ведущие поэты и прозаики города входили в секцию литературы и искусства городской организации общества «Знание».
Сейчас все это почти забыто. Например, члены литературного объединения имени Якушева чаще выступают в Тутаеве, чем в Рыбинске. Да и сам я, уроженец Брейтовского района, неоднократно выступаю за год в родных местах. А в Рыбинске, где живу более 40 лет, встречаюсь с читателями только в зале библиотеки им. Энгельса.
На пропаганду творчества литераторов-земляков, знакомство с их биографиями надо бы обратить более пристальное внимание департаментам культуры, образования администрации и другим службам.

Алексей СИТСКИЙ, поэт-ветеран

Предыдущая статьяПроект бизнес-отеля в Рыбинске заинтересовал крупных иностранных инвесторов
Следующая статьяВСТРЕЧА СТАРОЖИЛОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.