Домой Общество ЗАПИСКИ ДВОРНИКА

ЗАПИСКИ ДВОРНИКА

0

Итак, волею судеб, на закате своей трудовой жизни я стала… дворником! Оказывается, двор живет своей особенной жизнью. Есть у него и свои завсегдатаи на лавочках, есть незаметные обитатели — пробегут на работу, с работы. А есть во дворе и свои колоритные личности с нетрезвой походкой и таким набором «русских народных» слов, что неловко находиться рядом. Еще двор растит и пестует своих четвероногих жильцов. Весной, когда сходит снег, трудно найти пятачок земли без вытаявших собачьих «сюрпризов». Дышите, люди! Созерцайте!
Хотите подробнее узнать о жизни двора в спальном районе? Извольте. Взгляд глазами дворника.

{image0} На дворе утро. Выбегает молодой человек. Взгляд — сквозь дворника — к машине. Он из категории «на работу — с работы». Открыл машину — сигарету щелчком на тротуар, рев мотора, и жилец умчался, оставив после себя сизое облако газов. Заметаю на совок еще дымящийся окурок…
Вторая категория «моих» жильцов — это те, кто замечает и дворника, и его работу. Их немного. Чаще всего кто-то из родных или знакомых работает в сфере ЖКХ. Эти жильцы не игнорируют присутствие урны. Если она вообще существует.
Кстати, об урнах. Когда я была дворником-новичком, естественно, стремилась «окультурить» свой участок. Поставила самодельную урну у подъезда. Так вот мое нововведение натолкнулось на сопротивление… жильцов! Урна была выкопана и водворена ими к дверям дворницкой. Народ привык обходиться без этого атрибута. И выросло уже не одно поколение при отсутствии урн!
…Тротуар убран. Иду за дом, к зеленой зоне под балконами. Здесь, как всегда, обнаруживаю пакет с домашним мусором, стыдливо притулившийся на отмостках. А зачем нести его до контейнерной площадки? Дворник уберет! И тот, и другой, с силой засунутый в урну. Иду и заранее знаю, под каким балконом ждут две четвертинки из-под водки, под каким неизменная россыпь окурков, а там далее — шприцы, интимные резиновые изделия, пачки из-под соков, чипсов, бутылки из-под газировки и т.п. Мой дом еще считается чистым. У других летят с балконов унитазы, старые диваны, тумбочки…
Вот так и живем, прокладывая себе путь среди хлама, грязи и собачьих экскрементов. И угасает в человеке тяга к красивому, и перестает он уже видеть уродливые картины нашего убогого быта. И уже не хочется ему подняться и принести ведро воды, чтобы полить клумбу, которую посадила наивный дворник. Казалось дворнику, что жильцы будут поливать и любоваться цветочками, но мечты о благоухающих газонах завяли вместе с посадками в аномальную жару ушедшего лета.
А впереди — новая головная боль: как убирать снег, если двор забит машинами? Снова будет дворник лавировать между джипами, ниссанами и жигулями. Автомобилисты с утра выйдут к своим четырехколесным «девочкам», очистят от снега и, наслаждаясь комфортом, уедут в новый день, в свою насыщенную жизнь, не замечая, конечно, барханы снега, сброшенные с крыш машин на уже убранную территорию. И чем ты, дворник, недовольна? Убирать по второму разу? А это уже твои проблемы! А к вечеру нужно успеть убрать последствия дневного снегопада и разваленные детьми утренние сугробы. Работа дворника не в цене.
Утихнут снегопады — новая забота — гололед. Делаем подсыпку тротуаров, ступенек, выслушивая недовольное ворчание жильцов: песок тащится на обуви в подъезды. Но не дай бог получить кому-нибудь травму на непосыпанном участке! Тогда, дворник, берегись!
Каждую осень одна и та же проблема: когда привозят песок, вход в подвал, где мы его складируем, конечно, окажется заблокирован машиной! И потому самосвал разгрузится на свободный участок в отдалении. Таскай, дворник, ведрами несколько смен эту гору песку в подвал.
Мне импонирует стремление мэра сделать наш город чистым и красивым. Но как этого добиться без внушительной армии дворников?
Нужно поднимать престиж профессии. А мы работаем за унизительные зарплаты, в унизительных условиях, не имея зачастую возможности вымыть руки, посетить туалет на рабочем месте. Вечером, развесив по батареям мокрую одежду, вынуждены штопать рабочие перчатки и вздыхать…
Может, прочитав мои заметки, кто-то взглянет на работу дворника под другим углом…

Предыдущая статьяПРО ЗАБОРЫ, ЗАВИТУШКИ И УЗОРЫ
Следующая статьяЕЕ ПРИМЕР — ДРУГИМ НАУКА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.