Домой История Костелу 100 лет

Костелу 100 лет

0

Каждому городу – своя история. И для каждого уголка, каждого памятника, каждого человека, каждого явления в этом городе — история своя. И поэтому город порой, как сборник, все хранит в себе. А истории все разные: у кого веселая, у кого грустная, у кого волшебная, и у всех – необыкновенная. Так же необыкновенна история и у одного из памятников архитектуры в нашем городе – костела.

{image0}Утверждение о том, что рыбинский костел – единственный католический храм в Центральной России, довольно спорное. Как рассказал нам заведующий экспозиционным отделом Рыбинского музея-заповедника Сергей Овсянников, подобные храмы есть и в Самаре, и в Ярославле. Выглядят эти постройки несколько иначе, но тем не менее также носят название костела. 
Так сложилось исторически, что к началу двадцатого века в городе образовалась влиятельная и достаточно многочисленная польская община. Критическим моментом в истории этой общины стало появление в Рыбинске проповедника Иосифа Бородича, который инициировал постройку католического храма. Однако строительство оказалось дорогим, а средств у общины не было. И тогда был придуман необычный ход: отпечатали множество открыток с призывом присылать деньги в Рыбинск на строительство костела. В результате средства стали приходить со всей России и даже из Польши.
Здание было заложено в апреле 1910 года, а 24 октября уже прошло освящение храма. Таким образом, костел был возведен всего за шесть месяцев. Ему дали название «Сердце Иисуса». Святейшее Сердце Иисуса является символом любви Бога к людям. В то время такое почитание было довольно популярным, что и отразилось в названии костела.
Конечно, активным деятелем, принимавшим участие в постройке, был ксендз Иосиф Бородич. Его дневники содержат любопытные записи, в которых отражены не самые лестные отзывы о Рыбинске и его жителях. И вот налицо парадокс: Бородич не полюбил ни город, ни рыбинцев, и тем не менее подарил им такое великолепное и необычное здание.
Однако польская община недолго жила спокойной жизнью. Уже в феврале 1931 года католический храм был официально закрыт и стал использоваться в государственных нуждах. В разное время там располагались пионерский клуб, столовая, общежитие.
В конце 70-х годов здание было отреставрировано и передано в распоряжение Рыбинскому авиационно-технологическому институту (ныне РГАТА). С этого времени у костела началась другая история.
Датой образования студенческого клуба «Прометей» считается 1983 год. Активно проводить досуг и привлекать в свою команду новых людей – задача тех инициативных и творческих личностей, которые собираются здесь. Столько коллективов расположилось в этом здании, столько интересов и новых идей, что невольно самому хочется проникнуть в царство, где правят мастерство и талант.
По словам директора костела Екатерины Молодцовой, каждое объединение имеет свою неповторимую фишку, свою изюминку. Коллективы не только принимают участие в разнообразных конкурсах, но и организовывают их сами. Например, каждый январь клуб «Танелорн» проводит фестиваль «В старом замке», где представляет ролевые игры и исторические фехтования. Участие в фестивале принимают и гости из соседних городов – Ярославля, Череповца.
В студенческом клубе «Прометей» проходят занятия по вокалу, клубным танцам, работает даже собственная школа КВН! К своей деятельности клуб привлекает ребят еще до того, как они становятся студентами РГАТА. С этой целью организуется мероприятие «Творческий букет РГАТА», которое пройдет 29 октября для школьников города. Скучать здесь никому не приходится: в планах на октябрь проведение финал-шоу конкурса «Студент года-2010!» и «Группа года–2010!», к которому сейчас идет подготовка.
В этом и состоит новая веха в истории костела: под готическими сводами, в студенческом клубе, молодые, предприимчивые люди открывают в себе таланты, демонстрируют их публике, участвуют и побеждают в конкурсах и фестивалях. А великолепное здание, в котором расположился клуб, по-прежнему остается необычным и прекрасным памятником архитектуры, вызывающим радость и восхищение жителей и гостей города.

Предыдущая статьяЮБИЛЕЙ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ
Следующая статьяАзиатский период «Современника»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.