Домой Образование СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ ПОНИМАЕТ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ ПОНИМАЕТ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

0

Глубокие преобразования происходят во всех сферах нашего общества, мы это ощущаем. Они затронули и систему образования. Принята концепция модернизации образования, а национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» стала делом всего нашего общества. В федеральном законе «Об образовании» провозглашается демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Большую работу по демократизации образования в Рыбинске проводит Совет директоров общеобразовательных школ, который является коллективным профессиональным совещательным органом. 

Мы находили понимание и поддержку

В состав Совета входят наиболее квалифицированные, опытные, неравнодушные к своему делу, творчески работающие руководители. Совет директоров был создан в 90-е годы, когда образованию всей страны нужна была поддержка, а иногда и просто защита. Возглавила Совет Иванова Нина Николаевна, директор средней образовательной школы № 21, заслуженный учитель РФ. Ее напористость, смелость, компетентность придавали работе особый смысл, так как в этот сложный период, который переживала молодая Россия, именно руководители школ встали на защиту интересов учительства и обучающихся.
Приходилось решать вопросы по своевременной выплате зарплаты педагогам, и с этой целью директора не раз встречались с губернатором области Лисицыным А.И., с мэром города Рыбинска Степановым Б.М., с депутатами. Многие вопросы удалось решить на этих встречах. С тех пор в работе Совета директоров они стали традиционными: обсуждались вопросы развития образования, поднимались проблемы подготовки учебных заведений к новому учебному году, регулирования цен на школьное питание. Неоднократно обращалось внимание на усиление роли образовательных учреждений и их руководителей в социально-экономическом и культурном развитии округа. Эти вопросы были подготовлены и обсуждены на встречах с депутатами, с членами общественной палаты.
Отрадно то, что предложения Совета директоров принимались и выполнялись. Вот один из примеров: мы понимаем, что в период кризиса необходимо секвестирование бюджета, но почему именно оно «задело» такую важную сферу, как образование. Поэтому наше предложение о привлечении руководителей к участию в формировании бюджета не в период официальных слушаний, а при обсуждении на постоянных комиссиях было принято. С вниманием отнесся городской Совет и к нашему предложению о закреплении депутатов за школами.

Сейчас растет не авторитет руководителя, а поле его деятельности, объемы работы и нагрузки. В центре внимания — наше предложение по социальной защите и поддержке учителей. Главное, что среди нас нет равнодушных ни к радости, ни к печали.

Однако не все предложения Совета директоров реализовывались в жизни. Жаль, что не решен вопрос о совместном сотрудничестве промышленных предприятий и образовательных учреждений города в порядке установления шефства над ними. Это в значительной мере помогло бы учреждениям образования укрепить и пополнить учебно-материальную базу инвентарем, спортивным оборудованием, информационно-вычислительной техникой. Ведь есть же положительные примеры сотрудничества: СОШ № 1 были подарены 50 компьютеров предприятием города! Где же последователи?
Когда я была избрана председателем Совета директоров в 2006 г., то постаралась не только сохранить традиции демократического подхода, но и внести новое направление. Нужно отметить, что заседание Совета директоров проводятся по плану, разнообразно: это и выездные заседания, круглые столы, дискуссии. Царит атмосфера общей заинтересованности в выполнении задач.

Кто они – члены Совета директоров? 

Кому «директорский» корпус Рыбинска доверяет, а зачастую поручает решение многих вопросов? Это директор СОШ № 26 Абрамкина Ирина Ивановна, гимназии № 18 Горева Наталья Владимировна, СОШ № 15 Демидова Елена Михайловна, СОШ № 21 Иванова Нина Николаевна, СОШ № 29 Кукушкин Сергей Иванович, лицея № 2 Румянцев Алексей Васильевич. Самое главное, что это авторитетные и компетентные руководители, которым не чужд инновационный и творческий подход к делу. Бессменный заместитель председателя — Смирнов Валерий Семенович, Заслуженный учитель РФ. Именно им написаны документы по организации работы Совета, его «перу» принадлежит вся официальная переписка. Большое ему спасибо. При Совете активно работает инициативная группа – директор СОШ № 23 Морозова Нина Владимировна, № 17 – Иванова Наталья Александровна, № 14 – Феодорицкая Елена Борисовна.
Хотелось бы отметить, что департамент образования всегда внимательно относится к нашим предложениям и реализует их. Не секрет, что сейчас растет не авторитет руководителя, а поле его деятельности, объемы работы и нагрузки. Что стоит тот документопоток, который обрушился на школу! Электронная почта работает с перегрузкой, просто захлестывает, руководители отвлекаются от основной деятельности. На одном из заседаний мы рассмотрели вопрос «Документопотоки и как с ними управиться». Предложение по упорядочению общения по электронной почте были учтены в работе структур департамента образования. В центре внимания и наше предложение по социальной защите и поддержке учителей. Особенно актуальной стала эта проблема в Год учителя.

Итоги Года учителя

На заседании Совета директоров был рассмотрен вопрос о том, как организуется проведение Года учителя в городском округе город Рыбинск. Директора внесли конкретные рекомендации по оздоровлению педагогов, по усилению внимания учителям и руководителям, имеющим почетные награды, и самое главное – использование творческого потенциала ветеранов педагогического труда. В Совете директоров есть руководители, имеющие звание «Заслуженный учитель РФ» — Иванова Н. Н., Аганина А.В., Смирнов В. С. Их потенциал и огромный опыт широко используется в практике работы. Причем все члены Совета никогда не отказывают в поддержке и помощи молодым, начинающим администраторам образовательных учреждений. Сейчас активно ведется ротация руководителей – только за последний год сменилось десять директоров. Среди назначенных — много молодых, желающих внести новое, активно участвующих в модернизации образования. Конечно, Совет директоров их поддержал, радушно принял в дружную семью руководителей школ. Надеемся, что все они станут достойной сменой той когорты директоров, которой всегда славился Рыбинск.
Члены Совета директоров активно участвуют в работе комиссии департамента образования по аттестации педагогических и руководящих кадров, по награждению педагогических работников, являются членами жюри конкурсов педагогического мастерства. Именно по предложению Совета многие руководители были награждены и поощрены, а также поддержаны в трудной материальной ситуации. Главное, что среди нас нет равнодушных – ни к радости, ни к печали. Если болезнь настигнет – навестим, поможем, ну, а если праздник, особенно юбилей, то обязательно не забудем от души поздравить. Без внимания и нашего участия не проходит ни один школьный юбилей. С радостью приняли поздравление с юбилеем школы № 3, 15, 16, 20, 24, 37, кадетский корпус – интернат № 2 и многие другие.

Сейчас активно ведется ротация руководителей – только за последний год сменилось десять директоров. 

Многое сделано, многое планируется. Сейчас, как никогда, всем руководителям нелегко. Время такое – требует сил, энергии, внимания, самозабвенной отдачи.
Нельзя руководить старыми методами, на смену им приходят новые технологии управления. Управленец – это и экономист, и менеджер в образовании.
В процессе реализации образовательной инициативы «Наша новая школа» ключевая роль принадлежит российским учителям. Уважение и признание учительского труда, труда руководителей должно стать мощным стимулом для развития образования. Мы считаем, что образовательная политика в городском округе город Рыбинск направлена на сохранение в школах лучших учителей, специалистов, способных обеспечить качественное образование. Об этом свидетельствуют успехи обучающихся, их востребованность во всех сферах жизни. В городе активно развивается система образования. Конечно, нелегко работать в условиях проведения ремонта в спортивных залах и пищеблоках, но уверенность главы городского округа Ю.В. Ласточкина, что все это делается ради детей, их светлого будущего, вселяет в нас надежду и создает общий настрой на выполнение поставленных перед директорами глобальных задач. Ну, а Совет директоров общеобразовательных учреждений понимает свое значение и ответственность. В Год учителя особенно хочется пожелать всем успеха, надежды и веры в добрые наши дела. {image0}

Предыдущая статьяНАШИ ЛЮДИ НЕ ХУЖЕ
Следующая статьяНАЗНАЧЕНЫ ТОРГИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.