Домой История ПОГАР — РЫБИН — РЫБИНСК

ПОГАР — РЫБИН — РЫБИНСК

0

Материал о населенных пунктах-тезках Рыбинска, опубликованный в прошлом номере газеты, получил большой резонанс. А нам по-прежнему продолжают поступать письма от «земляков». На минувшей неделе пришла весточка из украинского Рыбинска. Татьяна Макаренко, научный сотрудник Корюковского исторического музея Черниговской области, подготовила для наших читателей историческую справку о Рыбинском сельском совете на русском языке, но с неповторимыми оборотами, характерными для приятной украинской речи. Наверняка рыбинцам будем интересно узнать о рыбинцах, живущих в другой стране. Полная версия материала — на нашем сайте www.old.rweek.ru.

{image0} В прошлом хутор Погар, теперь с. Рыбинск, был основан после Великой Октябрьской революции, весною 1918 г. Первыми поселенцами были малоземельные крестьяне, которые едва сводили концы с концами, но решили почувствовать себя хозяевами. В 1922 г. на хуторе насчитывалось уже больше 40 дворов, и его стали звать Рыбин в честь небольшой речушки, которая разделяла хутор на две равные части. В 1923 г. в Рыбине был организован сельский совет, который получил официальное название Рыбинский, а село с того времени стало называться Рыбинском. 
Уже с 1926 г. была налажена работа по производству изделий с дерева: предметов быта, орудий труда и т. д. Позднее была открыта артель по переработке древесины.
В 1929 г. был организован первый колхоз, которому дано было название «Победитель». В 1931 г. артель и колхоз объединились, что вызвало возмущение у многих колхозников, которые считали, что они должны работать на земле, а не заниматься переработкой древесины. Это послужило разделением колхоза, в итоге появился еще один — «Парижская коммуна».
С этого момента между двумя предприятиями завязалось соперничество. «Победитель» развернул сильное производство: были построены бондарный, обозный, столярный цеха. В 1939 г. промколхоз «Победитель» вышел на первое место в области в соцсоревновании среди предприятий промышленной кооперации и получил переходное знамя Черниговского облисполкома и обллесопроморганизации.
Великая Отечественная война принесла много горя и бед нашему народу. С первых же дней войны 70 человек рыбинцев ушло на фронт. 25 августа 1941 г. было оккупировано село. Естественно, народ поднялся на борьбу. Многие ушли в партизанские отряды, которые действовали на территории района. В селе действовала молодёжная комсомольская группа, которая приносила людям правду про бои Красной Армии и партизан, распространяла листовки.
Жители села радо встретили советские танки и войска осенью 1943 г. Село было освобождено от немецко-фашистских захватчиков. После освобождения жители села с большим энтузиазмом принялись за восстановление села, промышленного и сельского хозяйства.

 

СПРАВКА
Рыбинский сельский совет Корюковского района Черниговской области.
До Рыбинского сельсовета входят такие населённые пункты: с. Новосёловка, с. Паростовское, с. Стопилка, с. Журавлёвая Буда, с. Лесное, х. Голубовщина.
Площадь территории сельсовета – 40 кв. км., количество жителей на 01.01.2010 г. — 641 чел.
На территории сельсовета действуют: промышленное предприятие ЗАО «Рыбинский ДОЗ» (деревоперерабатывающий завод) и ЧСП «Колос». В селе работает всеобщеобразовательная школа 1-3 ст., где на данный момент учатся 70 учеников и обучают их 14 учителей. Функционируют Дом культуры, библиотека и сельская баня; фельдшерско-акушерский пункт.
Работает отделение связи, филиал Сбербанка; в каждом населенном пункте есть магазин. В с. Рыбинске действуют два магазина, буфет и бар «Лотос».

Предыдущая статьяБудет дом врачей
Следующая статьяГЛАВНАЯ КИНОПРЕМЬЕРА «СОВРЕМЕННИКА»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.