Домой Образование Молодежная среда

Молодежная среда

0

Конец года — это всегда оценка пройденного этапа, анализ результатов и построение планов на будущее. Итоги своей деятельности подвели молодежные объединения и организации Рыбинска — в конце ноября в общественно-культурном центре состоялось итоговое совещание их руководителей.

Как рассказал начальник отдела молодежной политики Леонид Воронцов, со стороны администрации города ведется активная поддержка по привлечению ребят к игре в хоккей во дворах, планируется открытие восьми кортов. В рамках этой программы будет проводиться тренировка команд для участия в соревнованиях «Золотая шайба».
В числе грядущих значимых событий Леонид Николаевич назвал этап Кубка мира по лыжным гонкам. Для помощи в организации этого масштабного мероприятия будут привлечены и волонтеры, например, в качестве дружинников.
Значимость работы волонтеров подчеркнул и главный специалист департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Александр Назаров. Он рассказал о предложении, поступившем от министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ о введении учета волонтеров. Такая регистрация даст возможность организовать ведение и выдачу волонтерских книжек. В них будут фиксироваться все акции, проекты и мероприятия, в которых участвовал человек. Таким образом подтвердится опыт работы волонтера.
А самым приятным моментом в совещании, наверно, стало подведение итогов работы 2010 года, которые озвучила главный специалист департамента Ольга Слатимова. Она отметила появление новых молодежных организаций — это военно-патриотическое детское общественное объединение «Кадет», детское общественное объединение «Гимназист» и общественное объединение неформальной молодежи «Pro Рыбинск». Сейчас на территории города действуют 23 организации. Вместе с тем Ольга Александровна заметила, что к мероприятиям следует привлекать большее количество участников.
Одними из ярких событий 2010 года среди молодежных организаций, несомненно, стали победы в различных конкурсах. Так организация «Истоки» выиграла грант в 60 тысяч рублей на всероссийском конкурсе «Национальный благотворительный фонд» в номинации за благотворительную деятельность. Эти деньги она планирует направить на развитие своей дальнейшей работы, в частности, будет обеспечено финансирование летнего лагеря. В конкурсе социально значимых проектов в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Ярославской области объединение «Пламя» заняло второе место и получило денежное вознаграждение в 100 тысяч рублей. Организацией своего лагеря активно занимается и общество имени Ф.Ф. Ушакова.
Обсуждался вопрос и о создании в Рыбинске Молодежного центра, на базе которого общественные объединения могли бы организовать свою деятельность. Такое намерение встретило у всех присутствовавших руководителей положительный отклик.
В конце совещания отметили победителей городского смотра-конкурса учреждений, общественных объединений на лучшую организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. Призовые места разделили молодежный лагерь актива «Пример», профильный лагерь актива «Молодежный совет» и лагерь общественного объединения путешественников «Пилигрим». Такой же плодотворной работы представители департамента пожелали всем объединениям и организациям.

Предыдущая статья«Скверы» и «Лазы»
Следующая статья«Боярское царство. Тайна смерти Петра II»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.