Домой Политика ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ

0

На прошедшей неделе в области состоялось два события — заседание координационного совета по малому и среднему бизнесу при губернаторе и собрание регионального отделения организации «Опора России». Цель обоих мероприятий — облегчить переход на новые ставки платежей в социальные фонды для предпринимателей.

С нового года увеличиваются платежи в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды медицинского страхования. В большей степени изменения затронут предпринимателей, применяющих упрощенную схему налогообложения и уплачивающих единый налог на вмененный доход. Хотя в российском правительстве и обещали на два года приостановить действие закона в отношении малых предприятий, работающих в производственной и социальной сферах, ярославские предприниматели озабочены ситуацией.
На заседании «Опоры России» говорили о том, что нагрузка на фонд оплаты труда для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход, увеличится в 2,4 раза. Это приведет к радикальному увеличению «теневой» составляющей экономики, снижению уровня заработной платы, введению «серых» схем оплаты труда, массовым увольнениям работников и разорению предприятий. Следствием повышения размера страховых взносов также будет уменьшение объемов производства, рост себестоимости товаров, сокращение доходной части бюджета и рост цен.
26 ноября на встрече с Сергеем Вахруковым члены координационного совета просили губернатора помочь выйти с совместным обращением к правительству страны и Госдуме РФ с предложением отложить вступление закона о повышенных ставках налогов – до выхода экономики из кризиса и перехода ее в устойчивый рост. Конкретно это касается отмены роста выплат во внебюджетные фонды, переноса отмены ЕНВД как «наиболее прозрачного и собираемого налога», более широкого применения субъектами малого предпринимательства системы налогообложения в виде патента (увеличение максимально допустимого числа работников с 5 до 15 и расширения списка видов деятельности с 60 до 600). Кроме того, предложено было внести изменения в правила работы оптового рынка электроэнергии, чтобы принципы ценообразования были более понятными. Глава региона пообещал бизнесменам выйти с совместным обращением к правительству РФ о смягчении налогового бремени, но предложил им прежде обосновать свои поправки.
Кроме того, на заседании координационного совета был рассмотрен вопрос об информационно-консультационных центрах, которые областное правительство совместно с муниципальными образованиями будет создавать для поддержки начинающих бизнесменов.

Предыдущая статьяЗАВОЕВЫВАТЬ РЫНОК КАЧЕСТВОМ УСЛУГ
Следующая статьяСводки с ЗАПАДного фронта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.