Домой Политика Ярославская область представила свой туристический потенциал

Ярославская область представила свой туристический потенциал

0

30 ноября состоялась пресс-конференция заместителя губернатора Игоря Елфимова для представителей федера- льных СМИ и зарубежных туроператоров, посвященная перспективам развития туриндустрии в Ярославской области.

По словам Игоря Елфимова, в регионе есть условия для разнообразных видов туризма: культурно-познавательного, круизного, лечебно-рекреационного, делового и событийного, экологического и приключенческого. Правительство Ярославской области осуществляет меры государственной поддержки развития туризма, в результате которых поток туристов и экскурсантов в регион вырос за последние девять лет в 3 раза, а объем туристических и гостиничных услуг – в 5 раз. В 2010 году Ярославская область примет,  по предварительной оценке, более 1,5 млн. гостей. Это на 10-12% больше, чем в 2009 году. О позитивных  тенденциях говорят и результаты исследований туристских потоков. В частности, около 40% российских и 10% иностранных туристов приезжают в Ярославскую область повторно, растут и суммы трат «среднего» туриста, приезжающего в регион.
С 2009 года в Ярославской области создается туристско-рекреационный кластер. Основное внимание уделяется развитию туристической инфраструктуры. В частности, в Переславском районе строится крупнейший в центральной России туристический курорт «Золотое кольцо».  В Ростове в рамках подготовки к празднованию 1150-летия основания города начата реализация инфраструктурного проекта «Ростов Великий – православный центр, столица исторической Руси». Туристический кластер Ярославской области включает также инфраструктуру для водного туризма, в частности, уже сегодня идет развитие побережья Рыбинского водохранилища.
Заместитель губернатора подробно остановился на вопросе привлечения инвестиций в развитие региональной туриндустрии. Как рассказал Игорь Елфимов, идет работа над более чем 30 инфраструктурными проектами, объем привлеченных средств к 2015 году может составить более 15 млрд. рублей. Туристическую инфраструктуру активно развивают муниципальные образования. Так, в 17 районах из 20 реализуются муниципальные программы, направленные на развитие сферы туристических услуг.
Игорь Елфимов ответил на вопросы журналистов и пригласил участников пресс-конференции на Международный туристический форум, который пройдет в Ярославле в мае 2011 года.  В завершение мероприятия президент медиа-холдинга  «Агентство «Информбанк» Владимир Нестеренко вручил представителям региональной власти диплом и памятный знак лауреата XIV ежегодной международной премии в области индустрии туризма и гостеприимства «Лидеры туриндустрии – 2010» в номинации «За активное продвижение туристского потенциала области». Это заслуженная оценка деятельности Правительства Ярославской области в пропаганде и развитии внутреннего и въездного туризма.

Предыдущая статьяПоддержка материнства и детства – приоритет региональной политики
Следующая статьяПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.