Домой Политика ЗАВОЕВЫВАТЬ РЫНОК КАЧЕСТВОМ УСЛУГ

ЗАВОЕВЫВАТЬ РЫНОК КАЧЕСТВОМ УСЛУГ

0

Директор ООО «САХ» Вячеслав Виноградов предлагает установить плату за вывоз мусора с человека, а не с квадратного метра. Управляющим компаниям он вносит на рассмотрение другое предложение – чтобы контейнерные площадки после сбора бытовых отходов убирали водители.

{image0} ООО «САХ» было создано в 2003 году по предложению главы РМО Бориса Степанова. Уверенный в том, что частник может работать на рынке ЖКХ более эффективно, чем муниципальное предприятие, он принял решение реорганизовать МУП «САХ» и на базе  обанкротившегося «муниципала» создать общество с ограниченной ответственностью. Вячеслав Виноградов в то время не собирался быть предпринимателем, но ослушаться главу не позволила старая привычка следовать советам старших, привитая в школе. До этого он 25 лет проработал водителем такси, в течение трех лет руководил таксопарком. В 2001 году был назначен директором МУП «Спецавтохозяйство», которое прежнее руководство довело до полного упадка.
Сейчас Вячеслав Виноградов вспоминает, что первое время вновь созданному частному предприятию было особенно тяжело. В наследство от МУПа осталась лишь старая техника — шесть мусоровозов, которые дважды отработали свой ресурс. Машины часто ломались, а надо было выполнять договор, завоевывать репутацию, платить зарплату коллективу.
Проработав год, решили, что на старой технике рейтинг не поднимешь, заняли денег и купили новый мусоровоз. Работать на нем доверили самым надежным водителям Евгению Жукову и Владимиру Конкину, которые вместе с Вячеславом Виноградовым пришли из МУП «САХ». В следующем году решили взять кредит и приобрести еще один новый автомобиль. А за прошедшие семь лет предприятие приобрело 18 машин, полностью обновив подвижной состав.
В 2007 году по результатам работы ООО «САХ» заняло первое место в областном конкурсе «Лучшее предприятие года». В следующем году технико-экономические показатели опять были на высоте — и вновь первое место. В 2009 году Вячеслав Виноградов не только подтвердил лидерство на уровне области, он решил принять участие в российском конкурсе предприятий жилищно-коммунального комплекса. Результат – третье место и диплом III степени.
При подведении итогов этих конкурсов учитываются такие показатели работы, как наличие прибыли и обновление подвижного состава. ООО «САХ» каждый год заканчивает с прибылью, 80% заработанных средств идет на покупку новых машин. Подводя итоги 2010 года, Вячеслав Виноградов говорит, что все запланированное по приобретению подвижного состава, новых контейнеров и бункеров, сделано. Более того, часть средств удается направить на премирование работников и приобретение подарков для детей сотрудников к Новому году.
Добиться высоких результатов позволяет политика жесткой экономии. Руководящий состав ООО «САХ» насчитывает всего три человека — это директор, главный бухгалтер и бухгалтер. Технику, запчасти, бункеры и контейнеры закупают напрямую у производителей. В 2006 году, например, приобрели мусоровоз за 650 тысяч рублей, в то время как «муниципалы» по конкурсу за счет бюджета такую же машину купили за 985 тысяч.
Первоначально ООО «САХ» работало по договору со Службой заказчика, которая предложила вывозить мусор в основном с окраин города и поселков в районе – Перебор, Копаева, Ягутки, Дюдькова, Октябрьского. Затраты здесь выше, но Вячеслав Виноградов не привередничал – важно было заработать имидж, зарекомендовать себя на рынке как надежного партнера.
В результате реформы ЖКХ порядок заключения договоров изменился. Теперь ООО «САХ» работает напрямую с управляющими компаниями — ОАО «Управляющая компания», ООО «Финансовый попечитель», «Раскат-РОС» и другими. Сфера деятельности расширилась. Кроме того, заключили договоры с садоводческими товарищами.
Цель реформы ЖКХ, предпринятой государством, — установить конкурентные отношения на рынке, повысить качество услуг и снизить их стоимость. Директор ООО «САХ» Вячеслав Виноградов принимает новые правила игры. С будущего года он предлагает управляющим компаниям расширить перечень услуг и не только вывозить мусор от жилых домов, но и убирать контейнерные площадки. В интересах жителей Рыбинска он предлагает плату за вывоз мусора начислять не с квадратного метра, а на каждого человека, прописанного в квартире.
Расширив спектр услуг, повысив качество обслуживания, предприятие сможет расширить зону влияния — это даст возможность успешно конкурировать на рынке и повысить заработную плату водителям.

Предыдущая статьяПоддержка материнства и детства – приоритет региональной политики
Следующая статьяПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.