Домой Образование Территория успеха

Территория успеха

0

Научиться творчески мыслить и принимать ответственные решения, раскрыть свои способности, проявить инициативу, определиться с выбором профессии — важное дело для ребенка и родителей. Предоставить эту возможность ребенку в рамках школьных уроков бывает сложно. На помощь приходят учреждения дополнительного образования. Но насколько доступно дополнительное образование сейчас? И главное — каково его качество?

О плюсах
Своеобразие дополнительного образования в том, что ребенок добровольно посвящает свободное от уроков время любимому делу, волен в выборе кружка, секции и, что немаловажно, педагога. В 1924 году появились первые два учреждения — дом пионеров и школьников и станция юных натуралистов. Тогда в них занимались около двухсот человек.
В наши дни, конечно, и учреждений гораздо больше, и воспитанников — тысячи. Комплектование кружков заканчивается в октябре. Сейчас становятся особо актуальны школы творческой ориентации, направление патриотического воспитания детей и подростков. Обучение в них осуществляется по пяти направлениям: танцевальное, естественно-научное, развитие логики, художественное творчество.

Учреждения дополнительного образования в Рыбинске:
— Центр детского творчества «Солнечный»,
— Центр детского и юношеского туризма и экскурсий,
— Центр детского технического творчества,
— Центр дополнительного образования детей «Молодые таланты».

Так, например, патриотические объединения уже действуют в центре детского и юношеского туризма и экскурсий, ЦДТ «Солнечный», формируются они и на базе школ. Занятия с детьми проводят офицеры воинских частей, офицеры запаса, педагоги учреждений дополнительного образования.
Повысилась активность детских объединений и организаций, которые делают ребенка гражданином. На базе ЦДТ «Солнечный» действует «Союз детских и подростковых объединений». Он охватывает различные направления: «Школьная пресса», «Организатор», «Социально значимые проекты», «Я – лидер». Слеты, форумы, творческие встречи, мастер–классы, лагеря актива — создают условия для общения и обмена опытом.
О педагогах
Не секрет, что личность педагога играет не последнюю роль в выборе кружка или объединения. Недостатка в педагогических кадрах в учреждениях дополнительного образования сейчас нет. Но, как отмечают в администрации, к сожалению, «кадры стареют», а зарплата оставляет желать лучшего. Педагог, приступивший к работе в учреждении сразу после окончания института, получает заработную плату в пределах 6000 рублей при «хорошей нагрузке». Тем не менее, люди, по заверению чиновников от образования, работают качественно. К таким педагогам — заинтересованным, открытым, творческим — и тянутся ребята. То, что дети приходят к ним, приводят своих друзей, и есть лучший показатель работы специалиста.
Настоящей лабораторией педагогического творчества является участие преподавателей в областном этапе Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В этом учебном году Рыбинск будут представлять три педагога дополнительного образования: М.В. Краюхин (ЦДЮТЭ), М.С. Циколина  (ЦДТ «Солнечный») и Д.А. Суворов (ЦДЮТТ).

Призерами и победителями конференций, конкурсов и олимпиад в сфере дополнительного образования за 2009-2010 гг. стали:
— на муниципальном уровне — 711 человек
— на региональном уровне — 230 человек
— на российском уровне — 74 человека
— на международном уровне — 21 человек

О деньгах
Все занятия в системе дополнительного образования проводятся бесплатно. Но затраты, которые ложатся на плечи родителей, все-таки есть. Это финансирование поездок детей на фестивали, конкурсы и олимпиады. Поскольку департамент ограничен в средствах, возможности отправить всех детей на все мероприятия у него нет.
Но начальник отдела дополнительного образования и воспитания департамента образования администрации Александр Завьялов обращает внимание на то, что сейчас наличие дипломов победителей, призеров конкурсов различных уровней рассматривается при поступлении в вузы. Например, 17 выпускников ЦДЮТЭ обучаются в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, двое учатся в аспирантуре. Обучающихся творческого объединения «Системное программирование» ЦДТ «Солнечный» высшие учебные заведения, что называется, «берут с распростертыми объятиями». Так что занятия в учреждениях дополнительного образования — это не просто способ разнообразить досуг, но и возможность определиться со своей будущей профессией.
Совершенствование материальной базы учреждений проводится за счет областных грантов. Они участвуют в конкурсном отборе муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования, внедряющих инновационные образовательные программы, для получения финансовой поддержки (в размере 250000 рублей) из областного бюджета. В основном на полученные средства грантов приобретаются оборудование, компьютеры.

Сейчас в Рыбинске в четырех учреждениях дополнительного образования занимаются более 8 000 детей. Более 15 000 подростков проходит через различные программы, организуемые системой дополнительного образования. Это городские конкурсы, фестивали, олимпиады.

О рекламе
Интересы детей и их родителей, или, как это называют специалисты, социокультурные потребности населения, изучаются исследователями. По крайней мере, так утверждают в администрации. {image0}
В течение учебного года открываются новые творческие объединения, разрабатываются образовательные программы. А в конце мая традиционно проводится совещание заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений и руководителей учреждений дополнительного образования детей. Учреждение презентует образовательные услуги, рекламные проспекты распространяются в школы. Центр детского и юношеского технического творчества дополнительно размещает информацию в общественном транспорте.
Александр Завьялов уверен, что дополнительное образование в нашем городе необходимо сохранять и развивать. В качестве аргумента он привел слова выдающегося педагога А.С. Макаренко, что в идеале каждый квадратный метр жизни ребенка должен быть заполнен образованием. А вот какими именно будут образовательные услуги в жизни ребенка, решать, конечно же, его родителям.

комментарий специалиста

О деятельности Центра детского и юношеского технического творчества рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Сушкевич:
В центре сформирована группа, в которой ребята с ограниченными возможностями занимаются информатикой, художественно-эстетическим творчеством. Увеличилось количество объединений по программам «Десантник» и «Стражник». Также привлекаем детей к исследовательской деятельности. Сейчас ведется подготовка к традиционным городским соревнованиям «Защитник», направленным на повышение мотивации к воинской службе.
У центра есть свой бассейн для испытания моделей судов, в котором проходят и тренировки, и соревнования. Но не хватает спортивного и актового зала, где можно было бы проводить массовые мероприятия для организации досуга.
Несмотря на трудности в финансовом отношении, центр продолжает развиваться, активизирует свою деятельность. Постоянную поддержку оказывает завод «Вымпел», поисково-спасательный отряд города Рыбинска, УВД, отдел военного комиссариата, воинская часть 77071. Например, во время проведения соревнований это помощь в судействе, в закупке бланков грамот и дипломов.

Предыдущая статьяКонкурс книголюбов
Следующая статьяОбъединению требуется объединение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.