Домой Общество «СПАС — ЯРОЕ ОКО»

«СПАС — ЯРОЕ ОКО»

0

Добрый день, захотел принять участие в конкурсе книголюбов. Не подписываюсь, если захотите опубликовать отзыв, согласен на любой ник-нейм.
Мы многое способны пережить,
Бывает, застывает в жилах кровь.
И нежным, светлым чувством дорожить
Нас учит безграничная любовь!!!

Впервые сборник романов и повестей Юрия Короткова я взял в руки 15 лет назад и с тех пор никак не могу с ним надолго расстаться, ежегодно его перечитывая. Все произведения этого автора обладают удивительным эмоциональным давлением на читателя: с первых страниц они захватывают сюжетной линией, вовлекают в круговорот стремительно развивающихся событий и держат в постоянном напряжении в ожидании развязки.
Но самой привлекательной в его книгах является тематическая направленность — все повести и романы написаны о любви: взаимной и неразделенной, бурной и импульсивной, как горная река, и спокойной и уравновешенной, как лесной родник. У героев разный социальный статус, возраст, воспитание, мировоззрение, отношение к жизни, но всех объединяет одно — огромное стремление быть рядом с любимым человеком.
Автор так удачно находит сюжеты и раскрывает их, что, читая, не просто представляешь себя на месте главных героев, а  становишься участником событий как в виртуальной игре. Не случайно почти все произведения Ю. Короткова экранизированы. Одна только «9-я рота» чего стоит, а есть еще «Страна глухих», «Кармен», «Мусорщик», «Дикая любовь», «Авария — дочь мента», «Охотники за иконами», «Американка», «Попса» и другие не менее замечательные фильмы.
Я был удивлен, что двухчасовой фильм «Мусорщик» появился на свет из 40-страничного рассказика. Но «ни дать — ни взять» — все по тексту, и ничего лишнего, разве что эмоций в книге больше.
Хочется отметить и эмоциональную составляющую произведений. Читая, можно не только сопереживать героям, но и искренне смеяться над множеством по-настоящему смешных моментов, а также погружаться в настоящее уныние от неизбежной драматической развязки.
Все повести, вошедшие в книгу, наполнены драматизмом и абсолютно лишены хэппиэнда, что заставляет читателя еще больше ценить жизнь, дорожить отношениями и беречь близких и дорогих нам людей.
У каждого из нас различные литературные вкусы и предпочтения, но я нисколько не сомневаюсь в одном — каждый, кто прочтет хотя бы одно произведение Ю. Короткова, не скажет потом, что зря потратил время. Я признателен «Рыбинскому Дому печати» за то, что открыли мне этого автора, поскольку книга «Спас — Ярое око» Ю. Короткова была напечатана именно там.

Предыдущая статьяЧЕМ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА ЛУЧШЕ УЧЕБНИКОВ
Следующая статьяПИСЬМА ИЗ КАЛИФОРНИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.