Домой Общество Учитесь жаловаться правильно

Учитесь жаловаться правильно

0

Неспокойное время заставляет всегда быть начеку. Когда человека настигает неприятность или беда, он порой оказывается неподготовленным и не знает, как поступить в сложившейся ситуации. О правах и правилах при подаче заявлений в милицию нам рассказал заместитель начальника УВД Сергей Малышев.

{image0} Сейчас каждый житель нашей области, позвонивший по телефону 02, попадает на оператора в Ярославле. Оператор в свою очередь уже переключает человека на необходимый город или район. Такие меры приняты, чтобы получить полноценную картину о регистрируемых правонарушениях по Ярославской области. Конечно, продолжает работать телефон дежурной части УВД, также действует телефон доверия.

Для жителей Рыбинска работают: телефон доверия: 21-30-47; телефон дежурной части УВД: 21-00-11

Гражданин имеет право обратиться к любому сотруднику УВД — милиционеру, инспектору ДПС, работникам патрульно-постовой службы и рассказать о факте правонарушения. При этом сотрудник милиции не может отказаться принимать сообщение и обязан передать его в дежурную часть. Существует несколько вариантов подачи заявления — лично, при обращении в дежурную часть или отправив заявление по факсу либо почтой, в том числе и электронной. Регистрации подлежат все сообщения, кроме анонимок, и по каждому из них проводится проверка. Но и анонимные сообщения регистрируются в том случае, если содержат информацию о совершении тяжкого преступления или террористической угрозе.
Заявление можно написать в произвольной форме. Обязательно должны быть указаны личные данные человека — фамилия, имя, отчество и место жительства. Если гражданин обращается в дежурную часть, то милиционер подскажет, как правильно оформить сообщение.

За 11 месяцев 2010 года в Рыбинске зафиксированы заявления:
тяжкие преступления — 1308;
убийства — 15;
причинение тяжкого вреда здоровью — 61;
грабежи — 276;
кражи с дач — 170;
квартирные кражи — 148;
автомобильные кражи — 25.

Срок рассмотрения заявлений — до 10 суток. По истечении этого времени человек должен получить ответ. В случае, когда гражданин не согласен с действиями сотрудников милиции или вынесенным решением, он может обратиться к руководству УВД или в прокуратуру, которая является надзорным органом.
Сергей Николаевич рассказал, что значительная часть заявлений рыбинцев касается разрешения семейно-бытовых конфликтов или жалоб на присутствие посторонних людей в подъездах домов. Но если проанализировать количество правонарушений по итогам последних двух лет, то видно, что этот показатель уменьшается. Почти в два раза стало меньше грабежей и квартирных краж. Например, в 2010 году принято 276 заявлений о грабежах, в 2009 году — 447 заявлений. Общее число зарегистрированных сообщений о происшествиях за 11 месяцев 2010 года — 46 000.
Милиция обращается к гражданам с просьбой сообщать о всех противоправных деяниях в городе. И особенно — экстремистского направления и ненадлежащей работы сотрудников УВД.

Предыдущая статьяПОСТРАДАЛ ЗА ЛЮБОВЬ
Следующая статьяВИФЛЕЕМСКИЕ ЗВЕЗДЫ РОССИЙСКОГО СНЕГА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.