Домой Политика ЦЕНЫ

ЦЕНЫ

0

Как вырастут цены в 2011 году

СВЯЗЬ ПОДОРОЖАЛА

Установить стационарный телефон сейчас стоит намного дешевле, чем еще лет десять назад – 3500 рублей. В декабре прошлого года можно было обзавестить домашним телефоном и того дешевле: по условиям специальной акции за 100 рублей. Акция не случайна – люди все чаще отказываются от проводного телефона. Хотя мобильная связь развивается, расценки на услуги «Центртелекома» в этом году вновь подорожали. И в этом удивительного мало.
Повышение стоимости услуг местной телефонной связи превысило 10%. Ежемесячная плата составила 378 рублей для тех, кто выбрал систему расчетов по принципу безлимитного пользования связью в течение месяца. 158 рублей — абонентская плата для тех, кто пользуется повременной системой платежей, за каждую минуту будет начисляться 32 копейки. Раньше за предоставление абонентской линии платили 144 рубля, а переменная плата начислялась из расчета 28 копеек за минуту разговора.

НЕОБОСНОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ «ЯСК»

ОАО «Ярославская сбытовая компания» в ноябрьских квитанциях сообщила о том, что до 13 января 2011 года необходимо указать показания счетчика на конец декабря 2010 года.
Платить за свет будем действительно больше. Это неоспоримо. А вот требование поставщиков граждане города уже успели оспорить, пока в прокуратуре.
Требования Ярославской сбытовой компании о том, чтобы все абоненты в срок до 13 января предоставили сведения о показаниях электросчетчиков за декабрь, можно признать незаконными. Потребители не обязаны оплачивать декабрьские квитанции по тарифам нового года. Так сложившуюся ситуацию со счетами от ЯСК прокомментировали в Рыбинской городской прокуратуре. Если гражданин в установленные счет-фактурой сроки (до 25 числа следующего месяца) произведет оплату потребленной электроэнергии, указав показания счетчика на 31 декабря, но оплатив квитанцию до 25 января 2011 года по тарифам 2010 года, с него сверх этого ничего не смогут взыскать.

ЕДА ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

Рост цен на продукты питания опережает повышение зарплаты и пенсий.
Согласно данным городского отдела статистики овощи (картофель, капуста, морковь, лук) за 12 месяцев в среднем подорожали более чем в два раза. Средняя цена на молоко возросла на 6 рублей за литр, творог – на сумму около 50 рублей за килограмм. Стоимость сливочного и подсолнечного масел возросла на 30%.
Тенденция к удорожанию наблюдается заметнее всего в такой категории продтоваров, как крупы. Стоимость килограмма гречки увеличилась  с 23 рублей до 95. Пшена – с 17 до 40 рублей. Правда, рис подешевел на 7 процентов и стоит в среднем 38 рублей за 1 кг.

БИЛЕТ НА ПОЕЗД ПО НОВОЙ ЦЕНЕ

С 1 января в Ярославской области повышен зонный тариф на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.
Новая стоимость проезда одной зоны составит 10 рублей. Зона — определенное расстояние, отрезок пути. Первая зона составляет –
5 км, все последующие – 10 км. В пригородном поезде пассажир оплачивает билет в зависимости от дальности поездки, измеряемой зонами.
Последний раз зонный тариф в Ярославской области повышался ровно год назад — 1 января 2010 года (с 8 руб. до 8,80 руб.). Повышение стоимости проезда обусловлено увеличением затрат на эксплуатационные расходы.

Предыдущая статьяСЦЕНУ ПОДНИМУТ
Следующая статьяКАЧЕСТВО — ЗАЛОГ УСПЕХА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.