Домой Образование ГИБДД СОСТАВИЛА РЕЙТИНГ АВТОШКОЛ

ГИБДД СОСТАВИЛА РЕЙТИНГ АВТОШКОЛ

0

  При анализе учитывались следующие показатели:
— количество кандидатов в водители, подготовленных учебной организацией за 2010 год,
— средний процент сдачи экзаменов на категорию «В» с первого раза,
— количество ДТП по вине «молодых» водителей (стаж управления до 3-х лет) за минувший год,
— количество ДТП по вине «молодых» водителей из расчета на 1000 подготовленных.
  В начале рейтинговой таблицы — ОТШ ДОСААФ Ярославля и Рыбинска.

{image0} Секрет неоспоримого авторитета школы прост – это многолетние традиции образования, кадры и материально-техническое оснащение школы.
История школы начинается с объединения 1 февраля 1993 года Рыбинской морской школы (ранее Военно-морской клуб ОСОАВИАХИМ с 1943г. до 1974г.) и автошколы ДОСААФ (ранее Автомотоклуб г. Рыбинска с 1945 до 1979г.) в Рыбинскую ОТШ РОСТО РФ.
В настоящее время руководит Рыбинской Объединенной технической школой ДОСААФ России Владимир Федорович Коротков. В должности начальника он уже 12 лет. Ему мы и задали вопросы о том, как удается добиваться того, что учебное заведение из года в год занимает лидирующие позиции на рынке услуг по обучению водителей.
 -Конечно же, в первую очередь благодаря кадрам, — считает Владимир Коротков. — Три преподавателя работают в школе более двадцати лет. Это Михаил Дмитриевич Смирнов, Виталий Дмитриевич Асманов и Михаил Алексеевич Кожин. {image1}
Все преподаватели имеют высшее образование, в том числе и те, кто работает по совместительству. Инструкторами по вождению в школе трудятся представители трудовых династий. Например, Валерий Николаевич Варварычев и Александр Викторович Чеботов работают в школе с 1989 года. А Сергей Валерьевич Отряхин пришел в 2002-м после службы по контракту в Чечне. Пришел по совету отца, который работал инструктором по вождению  до самой пенсии. Эти инструкторы – на самом ответственном участке  по подготовке специалистов по ВУС для Министерства обороны РФ . Из специалистов по подготовке водителей категории «В»  большим уважением пользуются Алексей Юрьевич Васечкин, Анатолий Юрьевич Грузков и Владимир Лазаревич Блохин. К ним ученики записываются в очередь. Остальные, конечно, тоже мастера с большой буквы. Случайные люди в этой профессии не задерживаются.
Я вам так скажу: подводя итоги прошлого года, я составил статистику по выпускникам, сдавшим экзамен с первого раза по каждому инструктору. В результате троих инструкторов на общем собрании коллектива я попросил уйти из школы. Сказал: не хочу, чтобы вы очерняли школу. И они покинули рабочие места. Поняли, что портят показатели коллег, которые работают на совесть.

Особо Владимир Коротков отмечает, что в связи c изменениями требований по преподаванию теории оказания первой медицинской помощи в школе упор сделан на этот предмет. Его преподает дипломированный медик Наталья Ивановна Шор. Она преподаватель строгий, сдавать зачет к ней ходят иные учащиеся по два-три раза.
-Ко мне в кабинет приходили целые делегации с жалобами на высокие требования Натальи Ивановны, но я считаю, что этот предмет нужно знать «на зубок». Это ведь жизненный вопрос. И здесь не актуальны рассуждения: «Да почему я за свои же деньги дол-жен ходить и пересдавать по несколько раз!»
Надо сказать, что удается людей переубедить все-таки. К слову, девушкам этот предмет дается легче.

Пожалуй, отныне и сильному полу медицинская теория будет поддаваться. Согласно новой редакции программы подготовки специалистов в Рыбинской ОТШ ДОСААФ России приобрели дорогостоящий тренажер — пластикового человека.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 28.11.09 № 973 Об Общероссийской общественно государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России»
1.Согласиться с преобразованием Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация РОСТО (ДОСААФ)» в Общероссийскую общественно-государственную организацию «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России).
2.ДОСААФ России выполняет следующие государственные задачи:
А) патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан;
Б) подготовка граждан по военно-учетным специальностям;
В) развитие авиационных и технических видов спорта;
Г) участие в развитии физической культуры и военно-прикладных видов спорта;
Е) участие в подготовке к военной службе граждан, пребывающих в запасе…

{image2} -Мы специально заказали модель подороже, -говорит Владимир Федорович. – На тренажере можно приобрести все необходимые навыки для оказания помощи при ДТП: непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция легких способами «изо рта в рот» и «изо рта в нос».
К тренажеру прилагается целый чемоданчик имитаторов ранений. Накладки крепятся к манекену и представляют собой «мягкие художественно расписанные пластинки толщиной 0,6 см». Есть все – и «переломы», и «ожоги», и «ушибы»… Имеется даже «проникающее ранение брюшной полости с выпавшими петлями кишки» и «перелом пястных костей с частичной травматической ампутацией фаланги». Всего – 18 имитаторов наиболее распространенных травм, которые люди получают при авариях на дорогах.
Еще несколько слов о наглядных методах обучения в Рыбинской автошколе ДОСААФ России. Это единственная из 16 рыбинских школ, где есть авто-тренажер. Обучение на автотренажере – часть обязательной программы этой автошколы. Условия обучения максимально приближены к реальным. Система управляется при помощи компьютера и человека. Тренажер в полной мере соответствует кабине легкового автомобиля со всеми устройствами управления, звуковыми эффектами, имитацией ситуаций на дороге и возможностью прохождения всех элементов автодрома – все подчинено задаче научить человека не теряться, когда он сядет за руль учебного автомобиля с инструктором.

Рыбинской ОТШ 7.12.2010 г. получена лицензия на обучение водителей, управляющих автомобилями со спецсигналами, а также на ежегодную подготовку водителей автотранспортных предприятий.

Кроме того, среди многочисленных профильных классов есть кабинет с наглядными пособиями, демонстрирующими работу автотранспорта, оснащенного специальными сигналами и проблесковыми маячками различных видов. Согласно постановлению правительства РФ от 15.12.07 г. N 876 «О подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов» с 01.01.2011г. к управлению ТС со спецсигналами допускаются только водители, прошедшие подготовку в автошколах, имеющих лицензию на данную подготовку. {image3}
Школа оснащена широкой материально-технической базой, имеется  великое множество моделей агрегатов, являющихся неотъемлемыми частями транспортных средств всех категорий, а также классы оборудованы компьютерами и мультимедиа-  проекторами. Одновременно в учреждении ведется подготовка 15 групп учащихся. Ежедневно на линию выезжает 12 легковых и 8 грузовых учебных автомобилей. В 2010 году в рамках совместной работы:
— с ГУ ЯО ЦЗН Рыбинской ОТШ подготовлено 82 человека;
— с Военным комиссариатом г. Рыбинска для Министерства обороны РФ подготовлено 246 человек.
Основная задача Рыбинской ОТШ ДОСААФ России – это подготовка специалистов по военно-учетным специальностям (ВУС), направленных Военным комиссариатом г. Рыбинска. Обучение в школе бесплатное для юношей 17 лет, годных по состоянию здоровья к службе в Вооруженных Силах РФ. Всем желающим быть направленным, на обучение, необходимо обратиться в Военный комиссариат г. Рыбинска в кабинет №53.
Для желающих обучаться на платной основе на водителей ТС всех категорий обращаться по адресу: ул. Фроловская, дом 4, кабинет №10, или по телефону (84855)
22-27-28. Электронная почта: dosaaf44@mail.ru

Официальная группа:
http://vkontakte.ru/club23063762
Официальный участник:
http://vkontakte.ru/id123499843

Раньше в наименовании школы значилось всем известное «РОСТО», организация была негосударственной. После выхода постановления В.В.Путина все изменилось, теперь Рыбинская ОТШ ДОСААФ России – учреждение государственное. А это уже совершенно новый статус.

Предыдущая статьяСДВИЖКОВА ОПРАВДАЛИ
Следующая статьяКОММУНАЛЬНЫЙ ДЕСАНТ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.