Домой История ПАДШЕЕ РАБСТВО

ПАДШЕЕ РАБСТВО

0

19 февраля этого года — юбилей действительно великой даты: 150 лет назад, в 1861 году, в России было отменено крепостное право. Этому событию посвящена выставка, открывшаяся в Рыбинском музее-заповеднике.

{image0} Ее куратор Оксана Гожалимова назвала ее пушкинскими строками «Рабство, падшее по манию царя…». Ни великий русский поэт, мечтавший увидеть это событие своими глазами, ни тот царь, к которому он обращался со своим намеком, до него, однако, не дожили. Нет-нет, Николай I сам считал, что «крепостное право в нынешнем его положении есть зло, для всех ощутительное», однако решительно взяться за него так и не собрался. Правда, устроил своеобразную демократию для помещиков, разрешив им отпускать крестьян на волю.
Разумеется, этим воспользовались наиболее совестливые помещики. На выставке можно видеть портрет графини Анны Орловой-Чесменской. Благочестивая, горячо верующая женщина, не имевшая к тому же наследников, отпустила своих крепостных на волю, впрочем, не забыв взять с них при этом денежный выкуп. Впрочем, ее крепостным и так жилось неплохо. Гляньте на соседний портрет (дорогая, однако, картина маслом), где красуется круглая физиономия только что отпущенного Федора Трапезникова, счастливого обретенной волей. Куда хуже было тем, чьи помещики имели в своем арсенале жутковатые экспонаты, вроде железного ошейника, не дававшего человеку спать в горизонтальном положении.
Потребовалась воля следующего царя — Александра II, чтобы отмена крепостной зависимости стала повсеместной. Отмена крепостного права подверглась резкой критике как со стороны многих помещиков, не желавших лишаться даровой рабсилы, так и многих крестьян, хотевших заполучить побольше земли. Впрочем, в нашем неурожайном крае народ спокойно собирал котомки и беспрепятственно двигался «в отход» — на заработки в столицу, при удаче пополняя ряды мещан и купцов – пресловутый средний класс.
За свое долгое царствие Александр осуществил множество разных реформ, переустроивших русскую жизнь: суды, городское и земское управление (про это на выставке тоже рассказано), воевал с Турцией и боролся с революционерами. Однако в народной памяти он остался именно Царем-Освободителем. Именно в этом качестве ему воздвигли 100 лет назад монумент в Рыбинске. Его современная модель, выполненная известным петербургским скульптором А.Чаркиным, также является заметным экспонатом выставки.

Предыдущая статьяПРАЗДНИК РЫБИНСКОГО ИСКУССТВА
Следующая статьяКак правильно выбрать цветы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.