Домой Культура Очаг культуры потушили

Очаг культуры потушили

0

Судебными приставами Рыбинского районного отдела на 60 суток приостановлена деятельность МУК «Сретенский культурно-досуговый комплекс». Такое решение последовало вслед за проверкой Госпожнадзором противопожарного состояния здания ДК. Нарушений пожарной безопасности оказалось немало.

Потолок в фойе культурно-досугового комплекса отделан горючей плиткой, ширина дверей основного эвакуационного выхода не соответствует нормам, отдельные помещения комплекса не оснащены системой пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией. Но помимо этого, некоторые помещения оказались попросту загромождены предметами. Так, в тамбуре перед выходом находились посторонние материалы, а на путях эвакуации в коридоре установлены скамейки с устройством гардероба. Всего в списке 28 пунктов нарушений правил пожарной безопасности. Все они должны быть устранены до 1 февраля 2012 года.
Директор Сретенского культурно-досугового комплекса Оксана Ершова пояснила, что на данном этапе требования по 17 пунктам выполнены. Кроме того, была подана кассация в Ярославский суд, по решению которого несколько пунктов были исключены вовсе.  Денежные средства для ремонта и устранения нарушений выделены. В настоящее время в здании ДК происходит замена потолочного покрытия, сделан заказ новой двери, подготовлен план замены электропроводки. Одно из грубейших нарушений связано с пожарной сигнализацией. По словам Оксаны Константиновны, сигнализация в здании ДК имеется, но ее установка происходила семь лет назад. Поэтому на момент проверки она уже не отвечала современным требованиям. Замена пожарной сигнализации запланирована на 2012-й год.
В Рыбинском районе ведут деятельность 16 домов культуры и центров досуга. В Сретенском, в частности, регулярно проходили массовые мероприятия, в которых принимало участие большое количество людей, в праздники — до 150 человек. В ДК занимались танцевальные и вокальные коллективы, действовала библиотека. Для маленьких ребят постоянно проводились конкурсно-игровые программы, для старшеклассников — дискотеки. Все встречи и мероприятия проходили в стенах ДК. Сейчас люди буквально остались без возможности разнообразить свой досуг, ведь добираться до города довольно дорого и затратно.
Тем не менее во избежании повторения ситуации с «Хромой лошадью», произошедшей в декабре 2009 года в Перми, судом принято решение приостановить деятельность комплекса. За это время должны быть устранены самые грубые нарушения пожарной безопасности. Вновь открыть свои двери культурно-досуговый комплекс должен в апреле.

Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяОБНАРУЖЕН МЕРТВЫЙ МЛАДЕНЕЦ
Следующая статьяИЗБРАЛИ ДВУХ ГЛАВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.