Домой Политика ПОЛТОРА ЕВРО ЗА ПЕЧАТНОЕ СЛОВО

ПОЛТОРА ЕВРО ЗА ПЕЧАТНОЕ СЛОВО

0

Семинар, организованный управлением коммуникаций и общественных связей правительства региона для журналистов районных СМИ, прошел 11 марта. Форум позволил пройти обучение, познакомиться с различными СМИ нашего региона и… Германии — Татьяной Каа, немецкой студенткой.

У Татьяны — русские корни, она отлично владеет языком, хотя и изучает его наряду с 4-мя другими совсем недавно. Учится в университете на редактора. Практику собиралась проходить в Москве. Но  ей предложили пожить на квартире у знакомых в Угличе, а, приехав в этот город, она осталась на практику в «Угличской газете».
Татьяна рассказала, что в Германии основная часть газет принадлежит частным лицам, государство же выделяет денежные средства на развитие СМИ. Газете, в которой работает Татьяна, более ста лет. Традиционно, если газету выписывали родители, то дети продолжают выписывать ее же. Секрет огромных подписных тиражей во многом в лени подписчиков, ведь для отказа нужно за 3 месяца подать письменное заявление, до чего у большинства просто руки не доходят. Значительное количество новостей посвящается политике, всеобщему обсуждению новых законов, которые готовятся по несколько лет, жалоб населения. В немецкой газете над всеми материалами трудится порядка 50 редакторов, а издание — «толстушка» — 36 полос. Ежедневно выходит черно-белая газета, а в выходные она выпускается в цветном варианте с рекламными вкладками. Ведущим журналистам гонорар начисляется из расчета полтора евро за слово.
Татьяна призналась, что ей очень понравилось работать в редакции российской газеты, в первую очередь потому, что происходит взаимодействие всего коллектива — коллеги советуются, действуют сообща, и между ними нет такой жесткой конкуренции, как в Германии. На практику в Углич Татьяна приезжает уже второй раз и, возможно, еще вернется — продолжать изучать язык, запасаться новыми впечатлениями и участвовать в создании полюбившейся русской газеты.

Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяДВОЕ ЛУЧШИХ — ИЗ РЫБИНСКА
Следующая статьяГОРОД ГОТОВ К ПАВОДКУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.