Домой Общество Сова в приволжском парке

Сова в приволжском парке

0

Известно, что совы являются редкими и не каждый день встречающимися птицами, и поэтому увидеть их в естественной среде обитания бывает сложно в основном из-за ночного образа жизни, который они ведут. Однако мне порой выпадает приятная возможность видеть их в условиях города. Последний такой случай произошел вечером восьмого марта, когда я с зятем и своей маленькой внучкой гулял в приволжском парке по аллее. Там, где растут голубые ели.

Было уже около половины седьмого, и наступали сумерки, мы возвращались домой, идя от корпуса РГАТА к площадке, где вокруг засыпанных снегом клумб растут замечательные вечнозеленые туи. В этом месте добрые люди сделали несколько кормушек для птиц, и мы всегда наблюдаем, а порой и сами подкармливаем практически ручных голубей. Неожиданно для нас, буквально в нескольких метрах над дорожкой, пролетела какая-то достаточно крупная птица, и сначала мы подумали, что это голубь, но тот факт, что птица в отличие от голубей стремилась избежать встречи с нами, а также ее размеры и необычный беззвучный полет, заинтересовал нас.
Сразу мы высказали предположение, что эта птица может быть совой, и стали следить, куда она сядет. На наше счастье птица не улетела далеко к Волге и не затерялась в кронах берез, и мы смогли отследить её полет и место, куда она села. Кроме того, нам просто повезло, что туда можно было пройти по дорожке, образовавшейся в результате вырубки и вывоза старых деревьев. Я пошел первым и, подойдя на расстояние десяти-двенадцати метров (пройти дальше было просто невозможно, так как тропинка кончалась), позвал зятя и внучку.
Пока они шли, мне удалось рассмотреть птицу – это был достаточно крупный экземпляр полярной совы, вероятно, продолжавшиеся всю зиму и стоящие до сих пор морозы заставили её в поисках корма прилететь в наши края. Сова смотрела в нашу сторону наш разговор спугнул ее, и она через две-три минуты опять-таки беззвучно взлетела и села среди массива деревьев ближе к памятнику воинам-афганцам.
Довольные, что наша ежедневная прогулка завершилась так неожиданно и удачно, мы возвратились домой. Теперь вечером, гуляя с внучкой в парке, мы будем внимательно следить за пролетающими птицами и обращать внимание на кроны деревьев. Вдруг нам опять повезет?

Владимир МАКАРОВ

Предыдущая статьяТУНОШНА ЗАРАБОТАЛА
Следующая статьяОБНАРУЖЕН МЕРТВЫЙ МЛАДЕНЕЦ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.