Домой Здоровье КЛЕЩИ

КЛЕЩИ

0

В России эпидемиологическая ситуация по инфекциям, возбудители которых передаются клещами, по-прежнему остается напряженной. В течение последних 15 лет  произошло повсеместное увеличение численности и расширение области распространения клещей.

За 2010 год в 69 субъектах Российской Федерации в лечебные учреждения обратилось более 400000 пострадавших от укусов клещами. Диагноз клещевого вирусного энцефалита зарегистрирован 3094 раза, а боррелиоза – 7063 раза. Еще несколько тысяч человек заразились другими инфекциями, в распространении которых также участвуют клещи. За прошлый год зафиксировано 44 летальных исхода вследствие клещевого вирусного энцефалита и 1 случай от боррелиоза.
В текущем году в Забайкальском крае зарегистрировано уже 80 случаев присасывания клещей, за аналогичный период 2010 года — один укус. Среди обратившихся — 34 ребенка. В Красноярском крае зафиксировано 22 случая укуса человека, из них — 10 укусов детей. В поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратились 16 человек, из них 7 детей в возрасте до 14 лет. В Екатеринбурге пострадавшая от укуса клеща заболела боррелиозом.
В Рыбинске в этом году зарегистрирован один случай присасывания клеща. Поскольку сохраняется достаточно прохладная погода, клещи не так активны, как, например, в прошлом году. И все же горожанам следует помнить, что при работе на дачных участках, во время поездок на природу необходимо носить закрытую одежду, сапоги, обязательно закрывать шею, для отпугивания насекомых использовать репелленты. Если же клещ вас все-таки укусил, его нужно извлечь и обратиться в лабораторию для проведения анализа на наличие вируса клещевого энцефалита или боррелиоза. Эту процедуру проводит филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городском округе город Рыбинск и Рыбинском муниципальном районе Ярославской области», расположенный на улице Солнечной, 39. Если клещ окажется инфицированным, иммуноглобулин вводится бесплатно. Взрослым уколы делают в поликлинике имени Семашко, детям — в детских больницах.

Предыдущая статьяПенсионный фонд Российской Федерации информирует
Следующая статьяГУБЕРНАТОР И РЫБИНСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.