Домой Здоровье ОБЛАСТНОЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАСПАХНУЛ ДВЕРИ

ОБЛАСТНОЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАСПАХНУЛ ДВЕРИ

0

Событие для ярославцев долгожданное и, можно сказать, историческое, поскольку центр уникален. Тем более что, по статистике, почти 70% женщин, как в России, так и в Ярославской области сталкиваются с патологиями беременности.

Теперь на страже здоровья ярославен и жительниц соседних регионов с детьми до 3 лет специалисты нового лечебного учреждения.
Губернатор Сергей Вахруков заверил, что на полный цикл приема будущих мам центр выйдет в 2012 году. Рассчитан он на 180 коек, 12 родильных залов с реанимацией и более чем 4 тысячи родов. Оборудованы реанимационное отделение, палаты совместного пребывания матери и ребенка и для людей с ограниченными возможностями. Персонал, а это около 700 специалистов, проходит лицензирование и осваивает новую технику.  Это высокопрофессиональные специалисты областного родильного дома, а также отделения «Брак и семья» областной больницы и врачи клинической больницы №1 с Волжской набережной.
– Здесь сосредоточены технологические возможности, которых в большинстве родильных домов нет, – сказал глава области. –  И у нас не было оборудования для выхаживания детей весом меньше килограмма. Как правило, они не имели шансов выжить. Теперь ситуация изменилась.
Губернатор пообещал выделить средства на вертолетную площадку для доставки рожениц из отдаленных районов. Одновременно с лечебным делом в центре собираются развивать науку, готовить квалифицированных медиков. Здесь будет расположена кафедра Ярославской медицинской академии. Пройдет время, и, по словам Сергея Вахрукова, на базе клиники будет создан детский центр реабилитации. Предполагается объединить перинатальный комплекс, областную детскую клиническую больницу и диагностический центр в единый Ярославский центр матери и ребенка.
А еще рядом со зданием комплекса вырастет многоэтажный жилой дом для медиков. Хорошим стимулом для них станет и высокая заработная плата.

Материал предоставлен КП ЯО «Медиа-центр»

Предыдущая статьяРОСТОВ ВЕЛИКИЙ – ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ
Следующая статьяНОВОСТИ НПО «САТУРН»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.