Домой Образование БЕШЕНСТВО В БЕСОВЕ

БЕШЕНСТВО В БЕСОВЕ

0

9 сентября получены положительные результаты двух экспертиз, подтверждающие новые случаи бешенства, сообщает Россельхознадзор.

Первый случай произошёл в д. Поповское Волжской сельской администрации, где ночью с 17 на 18 августа лиса забежала на частное подворье и подралась с двумя собаками, собаки лису задушили. Покусанных людей нет. Ветеринарные специалисты Рыбинской районной станции по борьбе с болезнями животных произвели отбор патматериала от лисы и направили в лабораторию, а также провели все необходимые мероприятия согласно действующим Ветеринарным правилам. Сделаны прививки против бешенства домашним животным в этой и в соседних деревнях – Михайловском, Конюшине.
Второй случай также произошёл 18 августа. Житель д. Бесово Волжской с/а обратился на ветстанцию за лечебной помощью для своей собаки (немецкая овчарка, возраст 5 мес.), у которой нарушилась координация движения. Собаке сделали эвтаназию, отобрали патматериал и отправили в лабораторию, труп с будкой сожгли. Хозяин собаки не пострадал, покусанных людей нет. Также ветеринарными специалистами проведены все необходимые мероприятия.
В обоих случаях, к счастью, люди не пострадали, но могло ведь всё произойти и по другому «сценарию». Как показывает практика, многие хозяева в деревнях не хотят прививать своих домашних любимцев от бешенства. Кстати, от подобных случаев не застрахованы и городские жители.
Россельхознадзор призывает: уважаемые владельцы животных, вы несёте за них ответственность, позаботьтесь о том, чтоб их содержание в вашем доме было безопасно для вас, ваших родных, друзей и окружающих людей. Помните, что существует множество заболеваний, общих для животных и человека, и предотвратить их, сделав все необходимые прививки, ваша прямая обязанность. Никому из нас не хочется, чтоб пострадали дети (в Тюменской области за шесть месяцев 2011 г. среди пострадавших четверть — дети до 14 лет), поэтому в целях вашей же безопасности не пренебрегайте рекомендациями ветеринарных специалистов.
Для получения подробной информации по данному заболеванию и для проведения профилактической вакцинации против бешенства обращайтесь по телефонам в Рыбинскую СББЖ. При внезапной гибели или подозрении на бешенство владельцы животных обязаны в срочном порядке сообщить об этом:
— в Рыбинский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по ЯО – г. Рыбинск, Преображенский переулок, д.3а – тел. 28-26-47, 28-27-52.
— ветеринарным специалистам филиала ГУ ЯО «Ярославская областная СББЖ» «Рыбинская СББЖ», г. Рыбинск, ул. Коммунистов, д., 6 Б, тел. 21 – 09 – 90, 21 – 81 – 05.

Предыдущая статьяОГРАДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ
Следующая статьяДО ВЫБОРОВ ОСТАЛСЯ 81 ДЕНЬ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.