Домой Образование ПОБЕДА ПЕДАГОГА

ПОБЕДА ПЕДАГОГА

0

В 2011 году семь рыбинских педагогов получили почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и один — звание Заслуженного учителя России.

9 сентября самые успешные педагоги города встретились с представителями СМИ и поделились мнениями о положительных сторонах образовательного стандарта, секретами успешности школьного учителя и подискутировали о престиже своей профессии.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №32 Светлана Кужина, получившая почетное звание Заслуженный учитель РФ, много времени проводит со старшеклассниками. Положительные перемены образовательных стандартов видятся ей в новом подходе к ученикам, развитию их коммуникабельности, готовности к переменам, способности принимать решения в нестандартных ситуациях. Подобной точки зрения придерживается и Ирина Григорьева, заместитель директора лицея №2. Она в основном занимается с учениками младших классов, которым прививаются навыки ответственного поведения, развивается их самостоятельность, умение оценивать  свои поступки. Поскольку лицей обучает детей по новым стандартам уже второй год, появились интересные наблюдения.
Педагоги сходятся во мнении, что по поводу секрета успешности определенных рекомендаций дать нельзя. Но, несомненно, результаты обучения детей — это плоды работы и творчества как учеников, так и учителей. Если ребята становятся призерами олимпиад, успешно сдают экзамены, поступают на бюджетные места в престижные вузы — это подтверждение продуктивной и значимой работы педагога.
Поднимая тему престижности профессии, опытные педагоги прежде всего говорят о самореализации. Молодые же учителя считают, что школа — вовсе не то место, где можно достичь успеха.
Несмотря на длительность дискуссии и разнообразие мнений, учителя сошлись в одном — работать в школе интересно, именно это и вовлекает педагога в активную деятельность. Так учитель русского языка и литературы школы №1 Светлана Петрова рассказала, что секрет профессии для нее открыла одна пожилая учительница: «Только когда учитель идет по коридору, а дети ему улыбаются — педагог находится на своем месте». Это наставление и помогает Светлане Александровне сохранять ощущение новизны при каждодневной работе, ведь ей важно знать, что она нужна ученикам, в том числе и тем, кто много лет назад выпустился из школы.
Вместе с педагогами школы №1 и лицея №2 звание «Почетный работник общего образования РФ» получили заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №6 Ольга Латышева, директор гимназии №18 Наталья Горева, учитель математики и информатики СОШ №23 Марина Голубева и учитель начальных классов школы №5 Ольга Одинцова. Также отраслевая награда присвоена директору Центра детского творчества «Солнечный» Светлане Завьяловой.
В 2011 году департаментом образования подано еще пять представлений к награде учителей нашего города. А это значит, что и в 2012 году у нас вновь появится приятная возможность поздравить рыбинских педагогов. Впрочем, высокий уровень рыбинских учителей не оставляет нам столько времени для ожидания, и в одном из последующих выпусков мы расскажем вам о грядущем вручении педагогам нашего города почетных министерских грамот.

Предыдущая статьяС помощью цифровых технологий власть перестраивается под интересы граждан
Следующая статьяВЫХОДИМ НА ЕВРОПЕЙСКИЙ УРОВЕНЬ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.