Домой История ОБЩЕЕ ДЕЛО

ОБЩЕЕ ДЕЛО

0

14 и 15 сентября в Ярославле проходила конференция «Библиотеки и региональное краеведение в контексте современности». Заведующая отделом библиографии и краеведения Центральной городской библиотеки имени Энгельса Татьяна Степкина поделилась впечатлениями с нашей газетой.

На конференции шла речь о будущем библиотечного дела и участии библиотек в развитии  краеведения. Интерес у Татьяны Степкиной вызвало выступление специалиста из Вологды. Сотрудники их областной юношеской библиотеки разрабатывают новые подходы, привлекая школьников к чтению. Создаются занимательные проекты и игровые программы, направленные в том числе и на изучение родного края.
Волгоградцы рассказали о проекте ко Дню Победы, воплощенном в прошлом году. Накануне праздника сотрудники библиотеки занялись сбором материалов и фотографий под общей темой «Рукописи Победы: архив «живых» историй о войне». Это записки и дневники участников войны, написанные в военные годы или позднее.
Много докладов было посвящено роли информационных технологий и использованию электронных ресурсов в библиотеках. Библиотечная система Рыбинска по части информатизации пока в числе отстающих, мультимедийные технологии только начинают входить в ее жизнь.
Санкт-Петербург и Москва, Волгоград и Вологда, Южно-Сахалинск — в Ярославль съехались участники из 14 регионов страны. Конференция организована Российской библиотечной ассоциацией. Выбор Ярославля как места встречи библиотекарей не случаен. Городскими библиотеками накоплен богатый опыт краеведческой работы, особенно в период подготовки и празднования тысячелетия Ярославля.

Предыдущая статьяЗАГАДКА УСАДЬБЫ СОСНОВЕЦ
Следующая статья«ТУРИСТЕНОК»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.