Домой Общество ЗДРАВСТВУЙ, МАЛЫШ!

ЗДРАВСТВУЙ, МАЛЫШ!

0

17 сентября возле здания родильного дома открыта необычная скульптура — лежащий на животике ребенок. Композиция названа «Здравствуй, малыш!» и воплощает в себе символ счастья материнства. Правда, история ее появления немного грустная.

{image1} 12 лет назад родилась девочка Диана, слабенькая и хрупкая. На здоровье и на счастье ей подарили маленькую фигурку карапуза, лежащего на животике. Шло время, девочка  росла. Малыша она бережно хранила, он был ее талисманом. Но девочка думала: «Оберег подарили только мне, а как же другие ребята? Их родители тоже хотят, чтобы детки были здоровыми, умными и веселыми. Как же сделать так, чтобы такой талисманчик появился у всех рыбинцев?»
В любой хорошей сказке не обходится без волшебника. Так и в этой истории появилась добрая фея. Правда, волшебством она не промышляла, а была обыкновенной бабушкой, любящей и заботливой. И, когда внучка поделилась с ней сокровенным мыслями, придумала, как исполнить ее желание и порадовать всех жителей города. Зовут ту бабушку – Ирина Владимировна Букарева, она – председатель горкома профсоюза медиков. Хваткости и энергии ей не занимать, поэтому в реализацию задуманного проекта она и сама активно включилась, и привлекла друзей, знакомых, коллег.
Проект «Здравствуй, малыш» стартовал в прошлом году. За это время произошел целый ряд примечательных событий. Собрали деньги от неравнодушных и заинтригованных – предприятий, профсоюзных организаций, жителей города и района. В первую очередь подготовили территорию – вырубили деревья, положили плитку. Изготовили постамент и памятную доску с названием скульптуры. И главное – отлили фигурку малыша, который лежит на животике на простынке и весело смотрит на всех вокруг.
С появлением скульптуры берут начало и новые традиции. Той паре, что захочет в наследники мальчика, нужно потереть левую пяточку малыша. А семье, готовящейся к появлению на свет девочки, следует прикоснуться к правой пяточке. Кстати, две пары молодоженов стали первооткрывателями новой рыбинской «фишки». Они приехали прямо к моменту открытия скульптуры и потерли на счастье пяточку младенца.
Впрочем, в планах профсоюза не останавливаться на достигнутом. Медики хотят  благоустроить и озеленить территорию у роддома. Что ж, пусть это станет новым добрым начинанием для Рыбинска. {image0}
Праздник получился добрым и трогательным. Когда все положенные слова были сказаны, красная ленточка перерезана, а фотосессия с главными героями дня окончена, к скульптуре потянулись руки приглашенных: молодых родителей, солидных мужчин, детишек и бабушек. Каждому хотелось прикоснуться к чудному созданию и загадать доброе желание.

Любопытный факт: в Рыбинске только открыта скульптура малыша, а символом Брюсселя назван получивший мировую известность «Писающий мальчик». С этим чудо-фонтаном связаны необычные традиции. Например, мальчика принято одевать, среди самых оригинальных нарядов в его «гардеробе» — костюм космонавта и платья королевских особ. А в праздничные дни струя воды в оригинальном фонтане заменяется на… вино или пиво!

Предыдущая статьяДорогие жители «Веретья»!
Следующая статьяСАДУ ИМ. ФЕЙГИНА БЫТЬ!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.