Домой Общество «Огонь, батарея!»

«Огонь, батарея!»

0

Бесспорно, все элементы системы отопления нужны и все её составляющие важны. Но никто не будет спорить с тем, что ни одна система не обходится без радиаторов, или, как их часто называют, «батарей».

Так какой же выбрать радиатор? Есть множество вариантов: классические чугунные, алюминиевые секционные, биметаллические и, наконец, стальные панельные. Согласитесь, непростая ситуация? Из любой ситуации, даже такой непростой, как выбор радиатора вам поможет выйти продавец-консультант строительного рынка «Снабженец» Евгений Левашов. И вот, что он нам рассказал.
Начнём с типичного примера отопительного прибора – чугунного секционного радиатора.
Основным достоинством чугунных радиаторов является то, что они не очень «привередливы» к загрязненности воды и достаточно устойчивы к коррозии, что весьма важно при использовании их в домах с центральным отоплением. Большой диаметр проходного отверстия и малое гидравлическое сопротивление большинства чугунных радиаторов позволяет успешно использовать их в системах с естественной циркуляцией.
Но и у них есть свои очевидные недостатки — большая масса и, как следствие, более сложный монтаж и перевозка.
В последние годы значительную часть рынка у чугунных отвоевали алюминиевые радиаторы. За счёт чего это произошло? Во-первых, они имеют очень хорошую теплопередачу, во-вторых, легкие (вес одной секции без воды всего 1 кг!), что заметно упрощает монтаж, в-третьих, в отличие от чугунных менее инерционны, а следовательно, быстро реагируют на изменения параметров регулирования. Длина алюминиевого радиатора и его мощность «набирается» из отдельных секций, что позволяет достаточно точно подобрать нужные для отопления конкретного помещения параметры.
Существуют два типа алюминиевых секционных радиаторов: стандартный «европейский» и «усиленный». Первый тип рассчитан на рабочее давление примерно 6 атм, второй на давление 12 атм.
Биметаллические секционные радиаторы обладают лучшими свойствами по сравнению с алюминиевыми. Дополненными полезными качествами стали, и благодаря её прочности выдерживают большее давление, чем алюминиевые. Биметаллический радиатор — это стальной каркас, залитый алюминием, теплоноситель движется по стальным трубкам и передает тепло алюминиевым панелям, а те нагревают воздух.
И, наконец, переходим к стальным панельным радиаторам.
В основе конструкции панельного радиатора лежат два сваренных между собой стальных листа, толщина которых обычно 1,25 мм, с вертикальными каналами, в полости которых циркулирует теплоноситель. Для увеличения нагреваемой поверхности, а, как следствие, теплопередачи к тыльной стороне панели приварены стальные П-образные ребра. Рабочее давление лежит в пределах 9 атм. Недостаток стального радиатора – они подвержены коррозии, чувствительны к гидравлическим ударам и рассчитаны на не очень высокое давление.
Надеемся, что наш рассказ и полезные советы, вам пригодятся при установке, помогут сделать правильный выбор отопительного прибора для вашего дома или коттеджа. А продавец-консультант строительного рынка «Снабженец» Евгений Левашов, которого мы искренне благодарим за помощь, сделает этот выбор максимально быстрым и, мало того, поможет с доставкой покупки!
Всю информацию об имеющихся в наличии товарах и материалах на строительном рынке «Снабженец» вы можете получить по телефону: 25-42-42.

 

4 полезных совета по установке отопительных приборов.
Совет 1: отопительные приборы предпочтительней располагать под окном – поднимающийся от них нагретый воздух блокирует движение холодного воздуха от окна. Желательно, чтобы ширина радиатора, расположенного под окном, была не менее 50-75 % от ширины проёма.
Совет 2: чтобы обогрев помещения происходил рационально, следует соблюдать следующие параметры: расстояние от отопительного прибора до стены должно быть не менее 3 см, а до подоконника и до пола как минимум 10-12 см.
Совет 3: если ваш отопительный прибор закрыть декоративной панелью или экраном, то вы потеряете около 20% тепла, и есть риск остаться в «недогретом» помещении.
Совет 4: для повышения КПД радиатора можно укрепить за ним на стене отражающую изоляцию, благодаря такой несложной операции вы используете большую часть тепла от радиатора для обогрева воздуха а не стены.

 

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Первый радиатор изобретён в России в 1855 году немцем итальянского происхождения Францем Карловичем Сан-Галли, проживавшим с 1843 года в Санкт-Петербурге. Первый радиатор представлял собой толстые трубы с вертикальными дисками и назывался «хайцкерпер», то есть «горячая коробка»!

Предыдущая статьяДвадцать лет БЕЗ комсомола…
Следующая статьяЕЛЬ — ЗНАК ДРУЖБЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.