Домой Общество ВМЕСТЕ МЫ ПРЕОБРАЗИМ ГОРОД

ВМЕСТЕ МЫ ПРЕОБРАЗИМ ГОРОД

0

— Что, в Рыбинске собираются строить фабрику по производству репейного масла? — поначалу Галина Тишинова не услышала иронии в вопросе столичных родственников, а потом ей стало стыдно. Стыдно за огромные лопухи на проспекте Батова, за разрушенные сарайки, за неблагоустроенные дворы в микрорайоне.

Устранить все эти недостатки можно лишь при активном взаимодействии власти и жителей. Поэтому своей задачей председатель КТОС «Мариевка-1» считает налаживание этого взаимодействия.
Чтобы комитеты общественного территориального самоуправления работали  плодотворней, администрация выделяет им отдельные помещения. КТОС «Мариевка-1» получил прописку по адресу: ул. Сельскохозяйственная, 22. Департамент недвижимости предоставил помещение в безвозмездное пользование, комитет оплачивает только коммунальные услуги. Всем миром в комнате делали ремонт, собирали мебель, привезли даже библиотеку с произведениями классиков, детективами и собранием из серии «Жизнь замечательных людей». Но большим спросом у членов комитета пользуются Жилищный кодекс и правила предоставления коммунальных и жилищных услуг.
После того как комитет разместился в собственном офисе, люди идут и звонят туда по разным поводам, но большее число обращений — по наведению порядка во дворах.
Например, жильцы домов 9 и 11 по Волочаевской улице принесли в комитет письмо с 60-ю подписями. В нем они жалуются на соседа из 7-го дома. Мужчина перегородил валунами проход через двор, самовольно установил гараж и держит на площадке перед домом строительную технику. Дети в школу, молодые мамы с колясками вынуждены пробираться под козырьком крыши, весной — под нависающими над головами сосульками. А от стоящего во дворе экскаватора очень много грязи, предприниматель заводит его  ранним утром и будит соседей.
С жалобой жителей Галина Тишинова обратилась в администрацию и в управляющую компанию. Заместитель департамента ЖКХ Владимир Жарковский сообщил, что вопросы жителей поставили на контроль, чтобы разобраться в ситуации, отправили запросы в департамент по земельным отношениям и в ГИБДД. Не остался равнодушным и заместитель главы администрации по городскому хозяйству Евгений Которков. Он сообщил, что состоялось выездное заседание КТОС, которое рекомендовало вывезти валуны и не ставить технику во дворе. Департамент по земельным отношениям обязал предпринимателя убрать гараж, этот вопрос находится на контроле у судебных приставов. После того как о несанкционированной стоянке сообщили начальнику полиции области, технику убрали. А гараж и ограждение из валунов по сей день стоят во дворе.
В 2009 году в доме 7 по Волочаевской сделали капремонт, но краска на фасаде держалась недолго, по стенам пошли трещины. Причина в том, что во дворе нет ливневой канализации. Устройство «ливневки» — еще одна задача комитета, которую собираются решать вместе с депутатами. Есть к ним и другие вопросы. Например, жители дома 13 по Волочаевской улице жалуются: в бывшей бойлерной в их дворе устроили помойку, на которой расплодились крысы. Стали ненужными и сарайки у домов на Глубокой улице. Год назад их собрались снести и обязали собственников освободить подсобные помещения. Сарайки освободили, но не убрали. Их облюбовали непонятные личности, которые собираются по вечерам и распивают спиртные напитки. Рядом — деревянный дом, если начнется пожар, он сгорит.
Часть вопросов — по организации субботников, устройству клумб — активисты решают без помощи администрации. Есть у них и приятные хлопоты. В июле организовали выставку самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Активное участие в подготовке выставки приняли ребята школьного возраста и  садоводы. Удается решать и коммунальные проблемы. На днях отправили благодарность в ООО УК «Восток». С южной стороны дома  34 по пр. Батова есть лестница с разрушенными ступеньками и без поручней. По просьбе комитета работники управляющей компании «Восток» сделали перила, за что и получили благодарность жителей.

Предыдущая статьяАлександр жданов. Юбилейная выставка
Следующая статьяПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.