Домой Общество ЙЕТИ В ШАШКОВСКИХ ЛЕСАХ

ЙЕТИ В ШАШКОВСКИХ ЛЕСАХ

0

Больше месяца жителей Шашкова и близлежащих деревень будоражат слухи: в окрестных лесах появился снежный человек. Двое лесозаготовителей ехали на тракторе и увидели, как через поле к лесу огромными шагами шло большое лохматое коричневого цвета существо. Человекообразное скрылось в зарослях, а мужчины вернулись в Шашково и рассказали об увиденном местным жителям.

Возможно, им никто бы и не поверил, но не так давно повстречать огромное волосатое существо довелось другому жителю Рыбинска. Накануне Нового года он приехал в Шашково к матери и отправился в лес за елкой. Оставив машину на дороге, мужчина углубился в чащу и вдруг неподалеку между деревьями увидел человекообразное трехметрового роста существо.
В отличие от того, что встретили летом мужчины, этот был обросший тоже длинной, но светлой шерстью. И это понятно: если гималайский йети в основном проживает в вечнозеленых лесах и ему нет необходимости мимикрировать, то шашковскому снежному человеку, по  всей видимости, приходится в зависимости от времени года, подобно зайцу, менять окраску.
В Шашковской средней школе подтвердили:
— Да, слухи ходят, но мы в них не верим, потому что толком никто снежного человека не видел. Скорей всего, кому-то что-то привиделось с пьяных глаз.
Специалист администрации Назаровского сельского поселения Вера Мохвина тоже говорит, что в версию снежного человека поверит, когда сама его увидит. Но пока ей встречать йети не приходилось. В лесах же сейчас много грибников. Возможно, кто-то из них одичал до такой степени, что стал походить на снежного человека. Некоторые охотники сейчас ходят в лохматых костюмах, а в лесах под Шашковым так много дичи, что любителей поохотиться сюда приезжает еще больше.
Председатель Рыбинского общества охотников и рыболовов Николай Дворцов подтверждает, что многие охотники имеют маскировочные костюмы «Леший», «Кикимора», в которых они могут напоминать йети. Но, скорей всего, за снежного человека очевидцы приняли обыкновенного медведя. В этом году в лесах случился неурожай ягод рябины и калины. Поля, которые раньше окружали населенные пункты, заросли, в результате чего леса приблизились к деревням, и медведи стали заходить в сады и огороды как к себе домой. Информация о подобных случаях поступала из населенных пунктов Арефинского направления и из Шашково. Например, в прошедшие выходные лохматый гость появился в деревне Большие Мхи, где сломал яблоню и стул, на котором любил отдохнуть от трудов праведных хозяин дома.  Видели следы хозяина леса у кирпичного завода.
Все же Николай Павлович обещал на собрании сказать егерям, чтобы они присматривали за лесом повнимательнее и в случае чего сообщили о появлении снежного человека в Общество.
Наша справка. Сне́жный челове́к (йети, сасквоч, бигфут, энжей) — легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах Земли.
Легенды о снежном человеке известны с давних времен. Официальные сведения о нем впервые появились в 1898 году, когда английский майор Лоуренс Уэделл во время путешествия по Гималаям на границе с Тибетом обнаружил следы йети.
Долгое время одним из наиболее убедительных доказательств существования снежного человека считался короткий фильм, снятый Роджером Паттерсоном и Бобом Гимлином в 1967 в Северной Калифорнии.
В своей книге «Стоянка человека» Фазиль Искандер рассказывает о дикой, или лесной, женщине, которую в XIX веке поймали крестьяне абхазского села Тхина. Впоследствии женщина адаптировалась к жизни в селе и оставила многочисленное потомство.
Интерес к снежному человеку проявила Академия наук СССР, в 1958 году была создана специальная комиссия, в составе которой работали известные ученые — геологи, приматологи, антропологи, физики. Вскоре работа комиссии была свернута, однако ее члены продолжали активно заниматься поисками снежного человека и в 1987 году создали Российское общество криптозологов.
Одно из последних сообщений о йети поступило из Непала от английского альпиниста Уайта, сфотографировавшего снежного человека в долине Хинку. А в середине сентября этого года на поиски йети отправился боксер Николай Валуев. Побывав в Азасской пещере, что в Кемеровской области, участники его экспедиции йети не нашли, однако якобы обнаружили свидетельства его существования — следы и сломанные ветки деревьев.
На 6-8 октября в те же места запланирована еще одна экспедиция, в которой принимают участие ведущие исследователи из России, США, Канады, Монголии, Швеции, Эстонии и Китая. Мероприятие такого масштаба проводится в России впервые с 1958 года, когда состоялась знаменитая экспедиция Академии наук по поиску йети с участием профессора Бориса Поршнева.
Приедут ли исследователи в Шашково, не знаем. Но в том, что это отличный повод для туризма, практически уверены. Почему бы нет! Ведь в том, что Лохнесское чудовище — выдумка, доподлинно известно уже несколько лет, однако туристы по сей день, пополняя бюджет Шотландии сотнями тысяч, едут к знаменитому озеру.
Посему редакция готова представить ученым и энтузиастам-исследователям сотовый телефон очевидца, наблюдавшего йети в лесу около Шашкова. Во избежание досужего любопытства публиковать в газете его данные мы не намерены.

Предыдущая статьяНОВЫЙ КАТЕР ОТПРАВИТСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Следующая статьяКУДА ИДУТ УЧИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.