Домой История ВИЗИТ 1885 ГОДА

ВИЗИТ 1885 ГОДА

0

Этот день в Рыбинске ожидали с трепетом. 2 июня 1885 года в город должен был прибыть человек, перед которым будет робеть даже император Николай II…

{image0} Это был третий сын Александра II — великий князь Владимир Александрович. Генерал А.А. Мосолов, входивший в ближайшее окружение Николая II, вспоминал:
— Красивый, хорошо сложенный, хотя ростом немного ниже своих братьев, с голосом, доносившимся до самых отдаленных комнат клубов, которые он посещал, большой любитель охоты, исключительный знаток еды (он владел редкими коллекциями меню с собственными заметками, сделанными непосредственно после трапезы), Владимир Александрович обладал неоспоримым авторитетом… Государь Николай II испытывал перед Владимиром Александровичем чувство исключительной робости, граничащей с боязнью.
К приему высокого гостя Рыбинск начал готовиться за две недели. 17 мая Городская дума приняла постановление:
«1. Выразить благодарность гласному (то есть депутату – А.К.) М.Н. Журавлеву за его согласие на приготовление в его доме помещения для великого князя Владимира Александровича и ближайших лиц его свиты.
2. В день приезда закрыть торговлю в гостиницах, харчевнях, трактирных и питейных заведениях, в ренсковых погребах и портерных лавках в 4 часа вечера.
3. Представиться Городской думе великому князю и поднести хлеб-соль на фарфоровом блюде.
4. Городские здания украсить флагами, а вечером зажечь перед ними иллюминацию».
Власти беспокоились за соблюдение  порядка в городе. Опасения были не напрасны. Прошла всего неделя, как закончилась крупная забастовка грузчиков на Копаевской пристани. Рабочие требовали повышения расценок за свой труд и победили.
Великий князь прибыл специальным поездом по Рыбинско-Бологовской железной дороге. Владимира Александровича встречала огромная масса народа. Для встречи приехал и ярославский губернатор В.Д. Левшин.
На роскошно украшенном по этому случаю вокзале мастеровые железнодорожных мастерских преподнесли его Высочеству хлеб-соль на резном деревянном блюде, изготовленном их руками.
С вокзала великий князь отправился в Спасо-Преображенский собор. Затем в дом самого богатого рыбинца того времени, купца М.Н. Журавлева на улице Стоялой. Это четырехэтажный дом номер 19, где для Владимира Александровича и были приготовлены покои.
Перед домом М.Н. Журавлева великого князя встречал почетный караул из военно-служащих 138-го Болховского пехотного полка. И не случайно. Ведь Владимир Александрович имел звание генерала от инфантерии и был командующим всей гвардией Российской империи, а также командующим Петербургским военным округом.
У входа в дом Владимиру Александровичу подарили две огромные живые стерляди в аквариуме. Но сердце генерала более тронул другой, гораздо более скромный подарок: маленькая девочка, дочка местного мещанина Неунылова, робко подала великому князю собственноручно вышитое полотенце.
Затем великий князь со свитой отправились на пароходе «Ярославль» вверх по реке Шексне для осмотра крупнейшей в Европе канатной фабрики купца М.Н. Журавлева. Осмотр предприятия произвел на Владимира Александровича самое благоприятное впечатление. Также как и обед в загородном доме М.Н. Журавлева.
Возвратившись в Рыбинск, Владимир Александрович провел остаток вечера в театре, где слушал оперетту «Корневильские колокола», и дал высокую оценку игре актеров.
Утром следующего дня великий князь отправился в лагерное расположение 138-го Болховского пехотного полка. В штабной палатке Владимир Александрович с особым волнением увидел Георгиевское знамя, заслуженное полком в русско-турецкую войну 1877-1878 годов и Георгиевские трубы с чеканными надписями «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов».
Владимир Александрович вспомнил, как он в ту же кампанию командовал корпусом. Как его воины дважды героически отразили нападения Сулейман-паши. И его, тридцатилетнего, наградили орденом Святого Георгия 3 степени.   {image1}
Великий князь дал высокую оценку боеспособности полка и поблагодарил командиров и нижних чинов за службу.
На обратном пути Владимир Александрович осмотрел казармы на пять рот, построенные рыбинским купцом И.Ф. Мыркиным для 138-го Болховского пехотного полка. За это благотворительное деяние Ивану Филипповичу Мыркину присвоили звание потомственного почетного гражданина и наградили орденом Святого Станислава 3 степени. 
Бывшие казармы сохранились до настоящего времени. Это здание на углу улиц Свободы и Герцена. Сейчас здесь размещаются МУП «Рыбинская районная недвижимость» и Рыбинский муниципальный архив.
В этот же день, 3 июня, великий князь в здании биржи принял представителей купечества. В здании Городской думы завтракал. После завтрака Владимир Александрович отбыл на пароходе «Ярославль» в Ярославль. Несмотря на дождь и сильный ветер, всю Волжскую набережную заполнили провожающие.
Перед отбытием Владимир Александрович подарил свои портреты рыбинскому городскому Голове Константину Никитичу Лытикову и купцу Михаилу Николаевичу Журавлеву.
Рыбинского полицмейстера Павла Павловича Дебила великий князь поблагодарил за порядок в городе, и подарил ему золотой перстень с бриллиантами.

Предыдущая статьяВ ЗАЩИТУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Следующая статьяУ РЫБИНСКА 68 МЕСТО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.