Домой История ИЗ ПАРИЖА С ПОБЕДОЙ

ИЗ ПАРИЖА С ПОБЕДОЙ

0

Учащиеся гимназии №18 были приглашены на Vlll Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Париж, я люблю тебя!». Ребята отлично выступили во Франции, став лауреатами I и II степени.

Фестиваль-конкурс «Париж, я люблю тебя!» проводится в рамках международного проекта «Салют талантов». Этот проект — система престижных соревнований детского и юношеского творчества, совмещенных с обширной экскурсионной программой. В течение учебного года серия конкурсов проводится в разных городах Европы. Суперфинал сезона 2011-2012 года состоится в Санкт-Петербурге в октябре, к участию допускаются лауреаты первой степени — коллективы и солисты. Попасть на престижный фестиваль не так-то просто. Участвовать в нем могут только дети, неоднократно занимавшие призовые места в различных конкурсах.
География участников разнообразна: Ульяновск, Роттердам, Рязань, Париж, Иркутск, Уссурийск, Лангепас, Тула, Алматы, Лахденпохья, Москва, Самара, Рыбинск.
Ученики гимназии №18 выступали в номинации «Инструментальное творчество». Первое место завоевало трио «Галант», Ксения Смороденкова и Дарья Петрова играли на блокфлейтах, а Мария Петрова — на фортепьяно. Дуэт «Концертино» — Ксения Смороденкова  (блокфлейта) и Мария Выдумлева (фортепьяно) — занял второе место. Также лауреатами второй степени объявлен ансамбль «Меланж», участники которого — Инга Комова, Надежда Сарафанникова, Дарья Петрова — играли на блокфлейтах, а Алена Семенихина на фортепьяно.
Подготовили эти замечательные коллективы учителя гимназии — Наталья Цыганова и Марина Левина, преподаватели по классу фортепьяно, и Наталья Васильева
(блокфлейта).
Оценку творческим выступлениям давало жюри, в состав которого вошли известные и интересные личности — звезда парижского кабаре, певица Лор Прэшак, хореограф Владимир Архипов, преподаватель по классу балалайки в Парижской консерватории Пьер Жаке, оперный певец Владимир Еметц и пианист-композитор Филипп Урс.
Участники из Рыбинска рассказали, что им особенно понравились номера ансамбля скрипачей из Рязани и тульских балалаечников.
Время репетиций и конкурсных выступлений было расписано буквально по минутам, и этот хронометраж учредители конкурса выдержали без задержек. Но нашлось несколько часов для экскурсий и прогулок. За время поездки дети обрели новых друзей и увидели Варшаву, Прагу, Берлин. В Париже познакомились с достопримечательностями этого удивительного города: поднялись на Эйфелеву башню, катались на кораблике по Сене, слушали мессу в соборе Нотр-Дам и окунулись в сказочный мир Диснейленда.

Предыдущая статьяСоздание «акварельного чуда»
Следующая статьяАМБИЦИОЗНЫЕ ЗАДАЧИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.