Домой История «МАСТЕР И МАРГАРИТА» С ИВАРОМ КАЛНЫНЬШЕМ

«МАСТЕР И МАРГАРИТА» С ИВАРОМ КАЛНЫНЬШЕМ

0

Последний день осени 2011-го запомнится рыбинцам наконец-таки вступившей в город и в свои права хозяйкой-зимой и одним из культурных событий года — спектаклем «Мастер и Маргарита».

К роману можно относиться по-разному: читать запоем, задумываясь над смыслом отдельных эпизодов, или воспринимать как фантастику. Но он по-прежнему привлекает внимание виртуозов театра, зрителей и поклонников книг. Произведение не раз экранизировали, по нему ставили спектакли. И вот «Мастер и Маргарита» в постановке Московского независимого театра добрался до Рыбинска.
Режиссеры признаются: справиться с постановкой такого неординарного произведения, как «Мастер и Маргарита», непросто. В романе несколько сюжетных линий, мест, где разворачивается действие, множество персонажей. Поэтому зрители увидели интерпретацию знаменитой истории. Московский независимый театр обратил мистический рассказ в антрепризу. Оттого — минимум декораций: скамейка на переднем плане, где литераторы Бездомный и Берлиоз встречаются с черным магом Воландом; в глубине сцены — изображение Кремля. Вот и все для описания Москвы 30-ых годов. Но при этом — откровенная, подкупающая игра актеров. Каждый берет на себя исполнение нескольких ролей. Окружающая обстановка отходит на второй план. Взаимная игра дыма, света и музыки в сочетании с танцами захватывает. Ну а самой яркой и запоминающейся сценой, как и в романе, стал бал у сатаны. Причем зрителей призвали побыть героями спектакля, объявив, что теперь они — гости дьявола и королевы.
Долгие аплодисменты не отпускали актеров со сцены, к ним поднимались зрители, дарили цветы, благодарили за отличный спектакль. Благодарности продолжали звучать и на следующий день, когда актеры уже покинули город. Драматический театр принимал телефонные звонки от зрителей, впечатленных увиденным.
{image1} После спектакля мы пообщались с одним из актеров, народным артистом Латвии Иваром Калныньшем. В антрепризе он, как и его коллеги, выступил в нескольких ролях —
Понтия Пилата, Клетчатого, пациента психбольницы.
— Ивар, есть мнение, что каждая попытка экранизировать или поставить спектакль по роману «Мастер и Маргарита» сопровождается мистическими событиями. Это правда?
— Ну, у нас никакой мистики нет. Просто это фантазия человека. Воланд — представитель черной силы, черный ангел, дьявол. Он тоже помощник бога, только как провокатор. Но, как мы знаем, добро всегда побеждает зло. Так что нет никакой мистики, а если у кого-то что-то и случается, то при чем тут Булгаков?
— Перед началом спектакля зрителей предупредили, что они увидят смелый и неординарный режиссерский взгляд на роман. Как вы относитесь к экспериментам на сцене?
— Эксперимент — это творческий поиск. Хорошо, что он есть.
— Вы посещаете театр в качестве зрителя?
— Давно уже не был в театре как зритель. Но при возможности стараюсь посещать концерты и спектакли. Если заниматься только своим творчеством, получается какая-то духовная изоляция. Я от этого стараюсь убежать.
Последнее, что я посетил, был концерт Елены Ваенги, мне очень нравится эта певица. В своем жанре она самая естественная на сегодняшний день. Хотя у нее нехитрые песни, не такая сложная музыка. Но ее творчество идет от сердца, завораживает, и людям это нравится.
— Вы увлекались музыкой, одно время занимались политикой. Есть ли сейчас увлечение, которому вы посвящаете свободное время?
— Что касается музыки, я до сих пор веду концертную деятельность и записываю песни. Это мелодии из театральных постановок, с фестивалей или те, что подкидывают мои друзья. Специально я их не ищу.
Например, неожиданно для себя купил в метро диск с песнями Александра Николаевича Вертинского, полное собрание. Раньше, в молодости, я много слушал его. И по прошествии времени, образно говоря, чувствую себя в долгу перед ним. Я послушал диск и решил записать песни с другими аранжировками. Последние год-два я жил этим проектом. Недавно закончил запись диска, в ближайшие месяцы займусь его печатью. Через музыку я тоже самовыражаюсь, это часть моего творчества.
— Остается ровно месяц до Нового года. Чем вам запомнился этот год?
— Достаточно много было гастролей. Одновременно это и радует, и от этого устаешь. Но когда слышишь такие аплодисменты, как сегодня, это дает некий допинг и гонит тебя вперед, остановиться уже невозможно.
— Ивар, какие планы на спектакли и фильмы вы сегодня строите?
— Много разных идей. Идут переговоры о съемках в фильме. После Нового года начну работу над новым спектаклем. Рассказывать о них пока преждевременно, это некое суеверие. Будет другой театр и другая творческая группа. Думаю, что с новым спектаклем мы приедем и к вам, в Рыбинск. {image0}

Предыдущая статьяСУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО
Следующая статьяЯРМАРКА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.