Домой Общество ДОРОГА: ПРАВИЛА И НАРУШЕНИЯ

ДОРОГА: ПРАВИЛА И НАРУШЕНИЯ

0

Рыбинская ГАИ информирует: за 11 месяцев текущего года на дорогах погибло 27 человек. 263 человека получили травмы различной тяжести. Выявлено 176 случаев нарушения ПДД водителями транспорта и 50 случаев — пешеходами. Лучшее средство против происшествий — собственная внимательность. Поэтому, прежде чем обвинять кого-то, вспомните: всегда ли вы соблюдаете Правила?

Район дома № 4 по улице Свободы. В сумерках под колесами автомобиля погибла пожилая женщина. Происшествие страшно вдвойне: сперва от удара женщину отбросило на соседнюю полосу, где на ее тут же наехала двигавшаяся навстречу легковушка. Стал ли смертельным первый удар или трагедия произошла из-за второй машины? Была ли возможность у обоих водителей затормозить и остановиться? Детали происшествия выясняют следователи. Женщина выходила из своего двора и, видимо, хотела сократить путь. Причем имела на это полное право, хотя не более чем в ста метрах от места, где она переходила проезжую часть находится светофор. Освещение на дороге организовано в соответствии с требованиями ГОСТ. Зачастую от автолюбителей можно услышать сетования по поводу того, что в сумерках на дорогах города темно. Однако показатели освещенности автотрасс регулярно проверяются сотрудниками дорожного надзора ГАИ с помощью специального прибора. И если выявляются нарушения, они подлежат устранению.
Водитель вправе рассчитывать, что пешеход соблюдает Правила дорожного движения. Но должен убедиться, что дорога пуста, людей и транспорта вблизи не видно. Сумерки, скользкая дорога, недостаток освещения — условия для новой аварии. Время года диктует свои правила. На дворе — то ли снег, то ли дождь, и любая автотрасса превращается в сложный и опасный путь. Так случилось 10 ноября в семь утра. Происшествие произошло на месте пересечения улицы Черепанова и грунтовой дороги, уходящей в сторону улицы Суркова. Автомашина «Skoda Fabia» совершила наезд на мужчину, переходившего улицу по нерегулируемому пешеходному переходу. Из-за множества травм головы мужчина погиб на месте. Водитель «Skoda» сперва уехал с места аварии, но через полчаса вернулся и рассказал прибывшим сотрудникам ГАИ, что это он сбил человека. 
Позже владелец автомобиля пояснил, при каких обстоятельствах он двигался по дороге. По его словам, нельзя было рассмотреть даже происходящее в паре метров от машины. Разметка и знаки пешеходного перехода остались им незамеченными. К тому же, по его заявлению, навстречу ехал транспорт с яркими фарами, на мгновение ослепивший глаза. Скоростной режим водитель не нарушал. Но в таком случае важно не просто следовать Правилам, а выбирать скорость по погоде.
Впрочем, плохая погода не всегда виновница ДТП. Ужасающая авария произошла на окружной дороге в конце октября. Было довольно светло — около 11 часов дня. Такси ехало в районе поселка Костино. Видимо, водитель не справился с управлением, и машина выехала на встречную полосу. После чего столкнулась с фурой, у которой от удара отлетел передний мост. Конечно, размеры фуры и легковушки несоизмеримы. От последней практически ничего не осталось, выжил только пассажир. Как выяснилось, уровень алкоголя в крови водителя такси составлял 3,2 промилле. А это уже тяжелая степень опьянения! Как в таком состоянии можно было сесть за руль, и при этом еще взять пассажира — остается неведомо.  
Случаи ДТП, в которых люди гибнут или получают тяжелые травмы, отправляются на рассмотрение следователям. Если виновник аварии и потерпевший (или его родственники) договорятся, то первый избежит реального лишения свободы. Он просто останется без водительских прав на три года. А если примирение произойдет на стадии расследования, то дело вовсе может не дойти до суда.
Подобный случай произошел в Рыбинске весной прошлого года. Под машину попала девочка 1998 года рождения. Авария принесла тяжкий вред ее здоровью, предстояло длительное лечение и покупка дорогих лекарств. Водитель, признав вину, возместил семье затраты на медикаменты, оплатил поездку в санаторий. Но такие случаи единичны.
Время, конечно, ценность большая. Но в сравнении с человеческой жизнью обесценивается  и оно. Задумайтесь: всего пара минут требуется, чтобы дойти до светофора или дождаться его зеленого сигнала. Совсем нетрудно нажать на педаль тормоза и лишний раз оглядеться по сторонам. Немного сил нужно затратить, чтобы внимательнее присмотреться, в какую машину вы садитесь, как ведет себя водитель. Такой ничтожный отрезок времени способен сохранить жизнь и здоровье. Пожалуйста, берегите себя.

Предыдущая статьяРОСТ НАЛОГОВ ГОВОРИТ О РОСТЕ ЭКОНОМИКИ
Следующая статьяДЕПУТАТЫ УВЕЛИЧИЛИ РАСХОДЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.